প্রয়োজনের তুলনায় এই বিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষিকার সংখ্যা অনেক কম রয়েছে। ঝালদা উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয় শিক্ষক-শিক্ষিকার পোস্ট সংরক্ষিত রয়েছে ২৫টি। তার মধ্যে থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকা ছিল ২১ জন, তাদের মধ্যে থেকে আট জন শিক্ষক-শিক্ষিকা বিভিন্ন জেলায় বদলি নিয়ে চলে গিয়েছেন। ফলে বর্তমানে এই বিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষিকার সংখ্যা এসে দাঁড়িয়েছে ১৩ টি। এ বিষয়ে দুশ্চিন্তা প্রকাশ করেছেন এই বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নয়ন চন্দ্র।
advertisement
আরও পড়ুনঃ পুরুলিয়া স্টেশনের অশ্বত্থ গাছের মগডালে এক ব্যক্তি! ধুন্ধুমার কাণ্ড
তিনি জানিয়েছেন, এখনো পর্যন্ত এই বিদ্যালয়ে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মোট ১২ টি পোস্ট ফাঁকা রয়েছে শিক্ষক-শিক্ষিকার জন্য। যতদিন না পর্যন্ত পর্যাপ্ত শিক্ষক-শিক্ষিকা নিয়োগ হবে ততদিন পর্যন্ত ছাত্র-ছাত্রীদের পঠন-পাঠনের মানউন্নয়ন হবে না। এ বিষয়ে দুশ্চিন্তা প্রকাশ করেছেন বিদ্যালয়ের পড়ুয়া থেকে অভিভাবকেরা। তাদের দাবি, ঝালদা উচ্চ বিদ্যালয়ের পঠন-পাঠন যথেষ্ট ভাল হয়। কিন্তু পর্যাপ্ত শিক্ষক-শিক্ষিকা না থাকার কারণে অনেক ক্ষেত্রেই তারা যথাযথ শিক্ষা গ্রহণ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
আরও পড়ুনঃ নয়া নিয়মে আবেদন হচ্ছে লক্ষী ভান্ডারে, মহিলাদের ভিড় দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে!
বিদ্যালয় শিক্ষক-শিক্ষিকা নিয়োগ করার দাবী জানিয়েছেন তারা। শিক্ষক-শিক্ষিকা বদলির কারণে জেলার বিভিন্ন স্কুলে পড়ুয়ার উপযুক্ত পাঠ গ্রহণ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। বহু স্কুলে দেখা গিয়েছে শিক্ষক-শিক্ষিকার অভাবে উচ্চমাধ্যমিক বিভাগ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আগামী দিনে এই বিদ্যালয়গুলিতে শিক্ষক-শিক্ষিকার সংখ্যা কবে পরিপূর্ণ হবে তারই অপেক্ষায় রয়েছে পড়ুয়ারা।
Sharmistha Banerjee Bairagi