Purulia News: নয়া নিয়মে আবেদন হচ্ছে লক্ষী ভান্ডারে, মহিলাদের ভিড় দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে!

Last Updated:

রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জনগণের স্বার্থে বেশ কয়েকটি জনমুখী প্রকল্পের প্রচলন করেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছে স্বাস্থ্য সাথী, কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, যুবশ্রী, লক্ষ্মীর ভান্ডার, কৃষক বন্ধু সহ নানান প্রকল্প। এই প্রকল্পগুলির মধ্যে অন্যতম হল 'লক্ষীর ভান্ডার'।

+
title=

#পুরুলিয়া : রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জনগণের স্বার্থে বেশ কয়েকটি জনমুখী প্রকল্পের প্রচলন করেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছে স্বাস্থ্য সাথী, কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, যুবশ্রী, লক্ষ্মীর ভান্ডার, কৃষক বন্ধু সহ নানান প্রকল্প। এই প্রকল্পগুলির মধ্যে অন্যতম হল 'লক্ষীর ভান্ডার'। গত বিধানসভা নির্বাচনের সময়ে এই 'লক্ষ্মীর ভান্ডার' প্রকল্পের ঘোষণা করা হয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী সদা সর্বদাই পিছিয়ে পড়া মেয়েদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। তাই তার সমস্ত জনমুখী প্রকল্পগুলির মধ্যে মহিলাদের প্রতি তার আলাদা চিন্তাভাবনা থাকেই‌।
যে সকল মহিলারা কোনরকম পারিশ্রমিক ছাড়াই সংসারের দায়িত্বভার কাঁধে তুলে নেন বিশেষত তাদের কথা চিন্তা করেই তিনি 'লক্ষী ভান্ডার' প্রকল্প চালু করেছেন। এই প্রকল্পের মাধ্যমে বাড়ির মহিলারা প্রতিমাসে ৫০০ অথবা ১০০০ টাকা করে পেতে পারেন। ‌পশ্চিমবঙ্গের বহু মহিলাদের একাউন্টে এই লক্ষীর ভান্ডারের টাকা ইতিমধ্যেই ঢুকেছে। সরকারি নির্দেশিকা অনুযায়ী লক্ষ্মী ভান্ডার প্রকল্পে আবেদন করার জন্য স্বাস্থ্য সাথী কার্ড সহ বেশকিছু নির্দিষ্ট কার্ড দেখিয়ে তবেই আবেদন করা যেত।
advertisement
আরও পড়ুনঃ জাতীয় স্তরে ফোক ডান্স প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে মানভূম থেকে দিল্লি পাড়ি দিল নবম শ্রেণীর ছয় পড়ুয়া
সম্প্রতি, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় 'লক্ষ্মী ভান্ডার' প্রকল্পের আবেদন করার বিষয়ে একটি বড় সড় পরিবর্তন করেছেন। তিনি ঘোষণা করেছেন, স্বাস্থ্য সাথী কার্ড ছাড়াও লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পে আবেদন করা যাবে।‌ মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণার পরেই রাজ্যের সমস্ত জায়গায় দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে মহিলাদের ভিড় দেখা যাচ্ছে। পুরুলিয়া শহরে পঞ্চম দফার দুয়ারে সরকার ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই ক্যাম্পে আসা যে সকল মহিলাদের স্বাস্থ্য সাথী কার্ড নেই তারাও লক্ষ্মী ভান্ডার প্রকল্পের জন্য আবেদন করতে পারছেন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ জলাশয়গুলিকে স্বচ্ছ রাখতে উদ্যোগী পুরুলিয়া পৌরসভা
এর ফলে খুশি ক্যাম্পে আসা মহিলারা। এ বিষয়ে পুরুলিয়া পৌরসভার চেয়ারম্যান নবেন্দু মাহালী জানান, মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে আসা যে সকল মহিলাদের স্বাস্থ্য সাথী কার্ড নেই তাদের কেও লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্পের আওতাধীন করা হচ্ছে।‌ আগামী ৩১শে ডিসেম্বর পর্যন্ত দুয়ারে সরকার ক্যাম্প চলবে বলে জানান তিনি। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা মত দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে স্বাস্থ্য সাথী কার্ড ছাড়া 'লক্ষ্মী ভান্ডারে' আবেদন করতে পেরে খুশি মহিলারা। মুখ্যমন্ত্রীর সদা সর্বদাই মহিলাদের স্বার্থে নানাবিধ পদক্ষেপ গ্রহণ করে থাকেন। 'লক্ষী ভান্ডার' প্রকল্পের এই পরিবর্তনে অনেকখানি উপকৃত হবে রাজ্যের মহিলারা এমনটাই আশা করছেন এই প্রকল্পের সুবিধাভোগী মহিলারা।
advertisement
Sharmistha Banerjee Bairagi
বাংলা খবর/ খবর/পুরুলিয়া/
Purulia News: নয়া নিয়মে আবেদন হচ্ছে লক্ষী ভান্ডারে, মহিলাদের ভিড় দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement