জন্ম, মৃত্যুর সার্টিফিকেট হোক বা সরকারি প্রকল্পের পরিষেবা পেতে আর অপেক্ষা করতে হবে না এই গ্রামের মানুষকে। সাধারণ মানুষকে পরিষেবা দিতে রাজ্য সরকার দুয়ারে সরকার প্রকল্প চালু করেছে। এবার সেই ধাঁচে এলাকার মানুষদের পরিষেবা প্রদানের জন্য এগিয়ে এল গ্রাম পঞ্চায়েত। মহিষাদল ব্লকের ইটামগরা-২ গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার বামুনিয়া প্রভতী সংঘের মাঠে \”পাড়ায় প্রধান\” কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। সেই কর্মসূচিতে এলাকার মানুষজন উপস্থিত হয়ে তাদের সমস্যার কথা তুলে ধরেন।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘খেলো ইন্ডিয়া’ জুডো প্রতিযোগিতায় সোনা জয় রামনগরের মেয়ের
এদিন এলাকার মানুষজন তাদের সমস্যার কথা প্রধানের কাছে তুলে ধরেন। গ্রাম পঞ্চায়েতে গিয়ে ঘন্টার পর ঘন্টা বসে থেকেও কাজের সুরাহা মিলত না বলে এলাকার মানুষের অভিযোগ। এই ধরনের কর্মসূচি মাধ্যমে এলাকার মানুষের কতটা অভাব অভিযোগ, সমস্যার সমাধান হয় সেটাই দেখার। এদিন গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান রামকৃষ্ণ দাস জানান, এলাকার মানুষদের পরিষেবা প্রদানের জন্য এবার থেকে whatsapp গ্রুপ ও পাড়ায় প্রধান কর্মসূচি পালন করা হবে। সব সমস্যা হয়তো সমাধান করা যাবে না। যতটা সমাধান করা যায় তার চেষ্টা করা হবে। এই অভিনব উদ্যোগে খুশি এলাকাবাসী।
আরও পড়ুন: বাড়িতে অ্যাকোয়ারিয়ামের রঙিন মাছের চাষ করে বাজিমাত প্রৌঢ়ার
যেকোনও সরকারি পরিষেবা পেতে সাধারণ মানুষকে একাধিকবার যেতে হয় বিভিন্ন দফতরে। পঞ্চায়েতের ক্ষেত্রেও তা কোনও অংশে কম নয়। প্রধানের এই পরিকল্পনায় বেশ খুশী মানুষ। তবে এই পরিকল্পনা কতটা বাস্তবায়িত হবে সেদিকেই এখন চোখ সবার।
সৈকত শী