বাঙালির প্রাণের ও উৎসব দুর্গাপূজা শেষ হয়েছে। উৎসবের রেশ এসে পড়েছে পুজোর কার্নিভালে। জেলায় জেলায় ২৬ অক্টোবর অর্থাৎ এদিন পূজা কার্নিভাল। আর এই কার্নিভাল এর মধ্য দিয়েই দুর্গোৎসব সমাপ্ত হবে। জেলায় জেলায় এদিনই প্রতিমা নিরঞ্জনের শেষ দিন। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুক শহরে এতদিন প্রতিমা নিরঞ্জনের জন্য সুষ্ঠু ব্যবস্থা ছিল না। তমলুকে দুর্গা পুজোর পাশাপাশি প্রচুর কালীপুজো হয়। ফলে প্রতিমা নিরঞ্জন এর সময় বিপাকে পড়তে হত পুজো উদ্যোক্তাদের।
advertisement
আরও পড়ুন: পুজোর পরে এ কী চিত্র দিঘায়! বদলে গেছে চেনা এই ছবি, খুশি হোটেল মালিকরাও
বিভিন্ন পুজো উদ্যোক্তা ও শহরবাসীর কথায়, তমলুক শহরে প্রতিমা নিরঞ্জনের জন্য কোনও সুষ্ঠু ব্যবস্থা ছিল না ফলে শহরের নানা প্রান্তে পুকুরে-ডোবায় প্রতিমা নিরঞ্জন হত। আর তাতে দূষণ বাড়ত। বেশিরভাগ পুজো কমিটি, রূপনারায়ণ নদের সঙ্গে সংযুক্ত খালগুলিতে প্রতিমা নিরঞ্জন করত। কিন্তু ভাটার সময় সমস্যায় পড়তে হত প্রতিমা নিরঞ্জন এর করতে আসা পুজো উদ্যোক্তাদের। তাই শহরবাসীর দাবী ছিল পৌর প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রতিমা নিরঞ্জনের জন্য ঘাট এবং সুষ্ঠু ব্যবস্থা করার। অবশেষে সেই কাজ করল পৌরসভা।
আরও পড়ুন: ঢেলে সাজানো হচ্ছে দিঘা! পুজোয় থাকছে বিরাট চমক! জানুন
প্রতিমা নিরঞ্জনের ঘাট ও ট্রলির সুষ্ঠু ব্যবস্থা নিয়ে তাম্রলিপ্ত পৌরসভার চেয়ারম্যান জানান, ‘ প্রতিমা নিরঞ্জনের জন্য ঘাট ও ট্রলির ব্যবস্থা করা হয়েছে পৌরসভার পক্ষ থেকে। সেই কংক্রিটের ঘাট ও লোহার ট্রলির উদ্বোধন হল। ঘাট সংলগ্ন এলাকায় পৌরসভার পক্ষ থেকে একটি অফিসও করা হয়েছে। যাতে সারা বছরই বিভিন্ন পুজোর সময় প্রতিমা নিরঞ্জনের তদারকি করা যায়। শহরের মোট ৪২ টি দুর্গা প্রতিমা এই ঘাটেই নিরঞ্জন হবে। আগামী দিনে আর যত্রতত্র প্রতিমা নিরঞ্জন নয়, সবকিছু এই ঘাটেই করতে হবে।’ পৌর প্রশাসন সূত্রে জানা যায় এবার কার্নিভালে অংশ নেওয়া জেলার বিভিন্ন প্রান্তের পুজো কমিটির প্রতিমা নিরঞ্জন এই ঘাটে হবে।
সৈকত শী