TRENDING:

Purba Medinipur News: দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে মৎস্যজীবীদের জন্য বিশেষ সুবিধা

Last Updated:

নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প। মৎস্য দফতরের নতুন প্রকল্প মৎস্যজীবী নিবন্ধীকরন। নন্দীগ্রামের ভেকুটিয়া সংঘ ভবনে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে পঞ্চম খন্ড জালপাই-এর বলরাম দাস, জীবেশ কুমার দাস, সোমনাথ বর্মন, বুদ্ধদেব বেরা, বাপি দাস, ভোলানাথ দাস প্রমুখ এক দল নৌকা-মৎস্যজীবী মৎস্য নিবিন্ধীকরন আবেদন জমা দিল।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নন্দীগ্রাম : নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে দুয়ারে সরকার ক্যাম্প। মৎস্য দফতরের নতুন প্রকল্প মৎস্যজীবী নিবন্ধীকরন। নন্দীগ্রামের ভেকুটিয়া সংঘ ভবনে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে পঞ্চম খন্ড জালপাই-এর বলরাম দাস, জীবেশ কুমার দাস, সোমনাথ বর্মন, বুদ্ধদেব বেরা, বাপি দাস, ভোলানাথ দাস প্রমুখ এক দল নৌকা-মৎস্যজীবী মৎস্য নিবিন্ধীকরন আবেদন জমা দিল। বেশ কিছু সপ্তাহ ধরে নন্দীগ্রাম ব্লক মৎস্য বিভাগের উদ্যোগে মৎস্যচাষি, খুচরো ও পাইকারি মৎস্য বিক্রেতা, নৌকা ট্রলারের মালিক ও নিযুক্ত কর্মী প্রভৃতিদের নিয়ে মৎস্যজীবী নিবন্ধীকরনের বিষয়ে আলোচনা সভা করেন নন্দীগ্রাম-১ নম্বর ব্লকের মৎস্যচাষ সম্প্রসারন আধিকারিক সুমন কুমার সাহু।
advertisement

মৎস্যজীবী করণের উদ্দেশ্য: মৎস্যজীবী ও মৎস্য সংক্রান্ত বিভিন্ন কাজকর্মের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের একটি তথ্যভাণ্ডার প্রস্তুত করা, যাতে তাদের পেশাগত সচিত্র পরিচয় পত্র সহ অন্যান্য সরকারি পরিষেবা প্রদান করা যায়। ভবিষ্যতে কেবলমাত্র নিবন্ধীকৃত ব্যক্তিরাই সমস্ত সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পাওয়ার জন্য বিবেচিত হবেন এছাড়াও মৎস্যজীবি দুর্ঘটনা জনিত মৃত্যুর কারণে বিনামূল্যে ৫ লক্ষ টাকার বীমা পাওয়ার জন্য বিবেচিত হবেন।

advertisement

আরও পড়ুনঃ গ্রামীন হাসপাতালের আন্তঃবিভাগ নতুন ভাবে চালু

কারা আবেদন করতে পারবেন: মৎস্যচাষী, খুচরাও পাইকারি মৎস বিক্রেতা। মৎস্য প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্রে কর্মরত কোন ব্যক্তি, জাল সারাই, নৌকা ও ট্রলারের মালিক ও নিযুক্ত কর্মী। মৎস্য খুটিতে বা মৎস্য খামারে কর্মরত কোন ব্যক্তি। মৎস্য বা কাঁকড়া শিকারের সঙ্গে যুক্ত। কাঁকড়া স্থূলকরণ প্রক্রিয়ায় সঙ্গে যুক্ত যে কোন ব্যক্তি, মৎস্য হ্যাচারির মালিক ও কর্মী। নন্দীগ্রাম এক ব্লকের দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে এসে এক মৎস্যজীবী বুদ্ধদেব বেরা জানান, ''আমি হলদি নদীতে ছোট্ট নৌকা নিয়ে মাছ ধরতে যাই, কিছুদিন আগে আমাদের ঘাটে এসে ব্লক মৎস্য আধিকারিক এই বিষয়ে আলোচনা করে গেছিলেন, আজকে আমরা আবেদন পত্র জমা দিলাম।”

advertisement

আরও পড়ুনঃ গ্রামীন হাসপাতালে দীর্ঘদিন ধরে রোগীদের জন্য নেই খাদ্য পরিষেবা!

নন্দীগ্রাম-১ নম্বর ব্লকের মৎস্যচাষ সম্প্রসারন আধিকারিক সুমন কুমার সাহু বলেন, “মৎস্যজীবী ও মৎস্য সংক্রান্ত বিভিন্ন কাজ কর্মের সাথে যুক্ত ব্যাক্তিদের নিয়ে একটি তথ্যভান্ডার প্রস্তুত করা হচ্ছে, যাতে পরবর্তীকালে তাদের পেশাগত সচিত্র পরিচয়পত্র ও অন্যন্য সরকারি পরিষেবা প্রদান করা যায়।”

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
প্রয়োজন পড়বে না পুকুর বা জলাশয়ের দুরন্ত পদ্ধতিতেই মাছের ব্যবসা করলেই আয় হবে লক্ষাধিক
আরও দেখুন

Saikat Shee

বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Purba Medinipur News: দুয়ারে সরকার ক্যাম্পে মৎস্যজীবীদের জন্য বিশেষ সুবিধা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল