জলের অপর নাম জীবন!কিন্তু সেই জলের খোঁজেই নিজের এলাকা ছেড়ে পাড়ি দিতে হচ্ছিল অন্যত্র । অবশেষে নিজেদের টাকা খরচা করেই পানীয় জলের ব্যবস্থা করলেন স্থানীয়রা। ঘটনাটি পূর্ব বর্ধমান জেলার কালনা মহকুমার মন্তেশ্বর ব্লকের। মন্তেশ্বরের বাঘাসন গ্রামের দাসপাড়ায় চারটে টিউবয়েলের মধ্যে দুটিই বিকল। পানীয় জলের আকাল দেখা দেয় গ্রামে। গ্রামবাসীরা বাধ্য হয়ে বহু দূর থেকে আনছিলেন জল। অবশেষে নিজেদের উদ্যোগে পকেটের টাকা খরচ করেই বিকল নলকূপ মেরামত করলেন তারা।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘পালকিতে বৌ চলে যায়’, এখন গানের কথা নয়, অটুট প্রথা বর্ধমানের এই গ্রামে
এই প্রসঙ্গে পুতুল দাস নামের এক বাসিন্দা বলেন, পঞ্চায়েত, বিডিওকে জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি। জলের জন্য এদিক ওদিক যেতে হচ্ছিল। বাধ্য হয়ে তাই চাঁদা তুলে আমরা গ্রামের বাসিন্দারাই মেরামত করালাম এই নলকূপ।
আরও পড়ুন: হেঁটে উত্তরপ্রদেশ থেকে পূর্ব বর্ধমান এল ভানু, কি কারণ দেখুন বিস্তারিত
অন্যদিকে এই প্রসঙ্গে বিডিও বলেন, টিউবয়েল তো আছেই । দীর্ঘদিনের অব্যবহারের ফলে সেগুলি খারাপ হয়ে যেতে পারে। বিষয়টি এতদিন নজরে আসেনি। বিষয়টি আমরা দেখছি।
বনোয়ারীলাল চৌধুরী