TRENDING:

Purba Bardhaman: কালনার মহিষমর্দিনী পুজোর বিশেষ আকর্ষণ পুতুল নাচ

Last Updated:

ইন্টারনেটের যুগে পুতুল নাচ এখন চরম সঙ্কটে। মেলায় পুতুল নাচের আর বাজার নেই বললেই চলে। তবুও পুতুল নাচের ঐতিহ্য বজায় রাখতে কিছু মানুষ আজও সচেষ্ট।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#পূর্ব বর্ধমান : ইন্টারনেটের যুগে পুতুল নাচ এখন চরম সঙ্কটে। মেলায় পুতুল নাচের আর বাজার নেই বললেই চলে। তবুও পুতুল নাচের ঐতিহ্য বজায় রাখতে কিছু মানুষ আজও সচেষ্ট। চরম অভাবকে সঙ্গে নিয়ে পুতুল নাচের দল নিয়ে ঘুরে বেড়ায় রাজ্যের বিভিন্ন মেলায় মেলায়। জেলার অন্যান্য জায়গায় না দেখা গেলেও, প্রতিবছরের মতো এবারও কালনা শহরের আড়াইশো বছরের প্রাচীন মহিষমর্দিনী পুজোর মেলায় এসেছে একটি পুতুল নাচের দল। দক্ষিণ ২৪ পরগনার খাকড়াকোনা থেকে আসা জ্ঞানদা চক্রবর্তীর পুতুল নাচের দলে রয়েছেন ১০ জন শিল্পী। তাঁরা পুতুল নাচ দেখিয়েই সংসার চালান। তবে এখন পুতুল নাচের সংখ্যা বড়ই কম। তবে মহিষমর্দিনী পুজোর মেলায় আসতে পেতে খুবই খুশি শিল্পীরা। এই দলটি প্রতি বছর কালনার মহিষমর্দিনী পুজোর মেলায় পাঁচ দিনের জন্য ডাক পান।
advertisement

এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। কিন্তু গত দুবছর মহামারীর কারণে মেলা বন্ধ থাকায় এবছর মানুষের ভিড় উপছে পড়ছে পুতুল নাচের আসরের সামনে। এই পুতুল নাচের দলের সঙ্গে যুক্ত শিল্পীরা জানান, টাকা পয়সায় কি এসে যায় ? এত মানুষের আমরা যে মনোরঞ্জন করতে পারছি, এটাই আমাদের কাছে অনেক। ভালোবাসা পেয়ে মৃত্যুবরণ করার মত ভাল কাজ কি আর আছে।

advertisement

আরও পড়ুনঃ ১৫০০ স্কোয়ার মিটার জাতীয় পতাকা নিয়ে স্বাধীনতা দিবস পালন!

এসব বলতে বলতেই তাঁদের গলায় ছিল হতাশার সুর। তাঁরা বলেন, ঘরের ছেলেমেয়েরা আর কেউ এই পেশায় আসতে চাইছে না। আমাদের চলে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে এই পুতুল নাচের দলের কি অবস্থা হবে তা ভবিষ্যতেই জানে। এই পুতুল নাচের সঙ্গে যুক্ত অনেকেই বর্তমানে হকারি, কেউ টেলারিং আবার কেউবা চাষের কাজ করেন। কারণটা হল, এই শিল্পের গুরুত্ব দিন দিন কমছে, কদর কমেছে।

advertisement

View More

আরও পড়ুনঃ এ কেমন স্কুল! যেখানে আসলে আর বাড়ি যেতেই চায় না ছাত্রছাত্রীরা!

ফলে অনেকেই পুতুল নাচ আর দেখান না। পেশা ছেড়ে দিচ্ছেন। উল্লেখ্য, করোনার জেরে দীর্ঘ দু বছর বন্ধ ছিল এই ঐতিহ্যবাহী মহিষমর্দিনীর পুজো। করোনা আবহ কাটিয়ে এবছর ফের হচ্ছে পুজো। দুর্গাপুজোর মতোই সপ্তমী থেকে দশমী পর্যন্ত চার দিনই পুজো হয়। আর এই পুজোকে কেন্দ্র করে বহু দূরদূরান্ত থেকে হাজির হন দর্শনার্থীরা, বসে এলাকা জুড়ে মেলা। আর সেই মেলাতেই আয়োজন করা হয় পুতুল নাচের। যা দেখতে দূরদূরান্ত থেকে আসেন মানুষ।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

Malobika Biswas

বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman: কালনার মহিষমর্দিনী পুজোর বিশেষ আকর্ষণ পুতুল নাচ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল