Purba Bardhaman: এ কেমন স্কুল! যেখানে আসলে আর বাড়ি যেতেই চায় না ছাত্রছাত্রীরা!

Last Updated:

বিদ্যালয় বলতে শিক্ষালয় অর্থাৎ যেখানে একজন শিশুর মানসিক বিকাশ ঘটে, একজন পড়ুয়া পরিপূর্ণ শিক্ষা পায়। কিন্তু পরিপূর্ণ শিক্ষার সেই পরিকাঠামো বা পরিবেশ সর্বত্র থাকে না।

+
title=

#পূর্ব বর্ধমান : বিদ্যালয় বলতে শিক্ষালয় অর্থাৎ যেখানে একজন শিশুর মানসিক বিকাশ ঘটে, একজন পড়ুয়া পরিপূর্ণ শিক্ষা পায়। কিন্তু পরিপূর্ণ শিক্ষার সেই পরিকাঠামো বা পরিবেশ সর্বত্র থাকে না। এ রাজ্যে বিদ্যালয় তো রয়েছে প্রচুর কিন্তু পরিপূর্ণ শিক্ষাকেন্দ্র? সংখ্যাটা বড়ই কম বললেই চলে। পূর্ব বর্ধমানের \" বর্ধমান আদর্শ বিদ্যালয়\" কিন্তু তাদের ছাত্রছাত্রীদের এই পরিপূর্ণ শিক্ষা দেওয়াতেই বিশ্বাসী। এখনকার ছাত্র ছাত্রীরা যাতে আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থার যাবতীয় সুযোগ সুবিধা পাওয়ার পাশাপাশি বুনিয়াদি শিক্ষাও পায় তারই একটা আদর্শ পরিবেশ বিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে তৈরি করেছে স্কুল কর্তৃপক্ষ। এখানে যেমন সাধারণ গ্রন্থাগার রয়েছে, তেমনি রয়েছে প্রযুক্তি নির্ভর গ্রন্থাগার, যেখানে মাউসের একটা ক্লিকেই দেশ বিদেশের বিভিন্ন বইয়ের সমুদ্রে হারিয়ে যেতে পারে তারা। রয়েছে প্রজেক্টরের মাধ্যমে অতিরিক্ত শিক্ষালাভের সুযোগও।
আর বিদ্যালয়ের পরিবেশ? পরম যত্নে গড়ে তোলা হয়েছে স্কুলের পরিবেশ। বিদ্যালয়ের মধ্যে রয়েছে সবজি বাগান, ফুল গাছের বাগান, পাখির বাসা, বিভিন্ন মেডিসিনাল প্লান্ট অর্থাৎ প্রকৃতি ও মানুষের যে সুন্দর বাস্তুতন্ত্র তা এখানে তুলে ধরা হয়েছে এই আদর্শ বিদ্যালয়ে।
আরও পড়ুনঃ পরিবহন নিয়ে সমস্যার কথা হোয়াটসঅ্যাপ করলেই মিলবে সমাধান
শুধু নামে নয় বিদ্যালয়কে প্রকৃতপক্ষে একটা আদর্শ বিদ্যালয় করে তুলতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক সুবীর কুমার দে ও সহ শিক্ষকরা যার ফলস্বরূপ স্কুলের প্রধান শিক্ষক সুবীরবাবু পেয়েছেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কার। বিদ্যালয়ের এই ভোলবদল প্রসঙ্গে সুবিরবাবু বলেন, এই স্কুলে যারা পড়ে তারা অধিকাংশই নিম্নবিত্ত পরিবারের। অনেকেরই আধুনিক শিক্ষা পাওয়ার সুযোগ নেই। তাই সেই সব পড়ুয়াদের জন্যই এই প্রচেষ্টা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ করোনা আবহ কাটিয়ে এই বছর হচ্ছে ঐতিহ্যবাহী মহিষমর্দিনীর পুজো
পাশাপাশি বিদ্যালয়ে শুধু পড়ানো নয়, সামগ্রিক পরিবেশ যাতে সুন্দর হয়, যাতে এখনকার পড়ুয়ারা আনন্দে পঠন পাঠন করতে পারে সেকথাকে মাথায় রেখেই এই উদ্যোগ বলে জানান তিনি। স্কুলের পরিকাঠামো দেখে, পড়াশোনার মান অনেকটা বেড়েছে বলে জানা যায়, এমনকি ছাত্র-ছাত্রীদের স্কুলে আসার আগ্রহ অনেকটা বেড়েছে বলেই মনে করছে স্কুল কর্তৃপক্ষ।
advertisement
Malobika Biswas
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
Purba Bardhaman: এ কেমন স্কুল! যেখানে আসলে আর বাড়ি যেতেই চায় না ছাত্রছাত্রীরা!
Next Article
advertisement
Suvendu Adhikari Challenges Mamata Banerjee: 'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
  • এবার ভবানীপুরে শুভেন্দু বনাম মমতা?

  • ভবানীপুরেও মমতাকে হারানোর হুঙ্কার শুভেন্দুর৷

  • নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে হারানোর চ্যালেঞ্জ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement