TRENDING:

West Bengal CM: মমতার একের পর এক বড় ঘোষণা! 'এই' জেলার জন্য কল্পতরু মুখ্যমন্ত্রী! দেখুন তালিকা

Last Updated:

West Bengal CM: মালদহে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়! জেলার উন্নয়নে কী কী ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর? রইল বিস্তারিত।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মালদহ: গৌড়ের রাস্তার সংস্কার সম্প্রসারণের জন্য বরাদ্দ করা হল ৫ কোটি ৮৯ লক্ষ টাকা। পর্যটন কেন্দ্র উন্নতির পাশাপাশি মহদিপুর স্থলবন্দরের রাস্তার উন্নতি হবে। ভারত- বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক মহদিপুর স্থলবন্দর এই পথেই। পাশাপাশি জেলার রেশম শিল্পের উন্নতি ও অগ্রগতির জন্য ১২ কোটি টাকা প্রদানের ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
মালদহে মুখ্যমন্ত্রী
মালদহে মুখ্যমন্ত্রী
advertisement

মালদহে এসে একগুচ্ছ সরকারি প্রকল্পের শিলান্যাস এবং উদ্বোধন করলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন মালদহের ইংরেজবাজার শহরের জেলা ক্রীড়া সংস্থার মাঠে প্রশাসনিক বৈঠকে উপস্থিত হন মুখ্যমন্ত্রী। সভামঞ্চ থেকে ১৫৪ টি প্রকল্পের উদ্বোধন এবং শিলান্যাস করেন মুখ্যমন্ত্রী ।

এই প্রকল্পগুলির জন্য বরাদ্দ হয়েছে প্রায় ৫৭৫ কোটি টাকা। যার মধ্যে মালদহ জেলার ১৫ টি ব্লকের কমিউনিটি হল থেকে গ্রামীণ হাসপাতাল, শিক্ষাকেন্দ্র, হোস্টেল , ডিম উৎপাদনের কমিউনিটি পোল্ট্রি ফার্ম , রেশম শিল্প, ক্ষুদ্র শিল্প প্রকল্প রয়েছে।মুখ্যমন্ত্রী এদিন সরকারি পরিষেবা প্রদানমূলক অনুষ্ঠানে সভা মঞ্চে বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, মালদহের ইংরেজবাজারের কৃষি ফার্মে ডিম উৎপাদন কেন্দ্রের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ৪০ কোটি ১৯ লক্ষ টাকা।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: জেলে অনুব্রত মণ্ডল, সেই ‘কেষ্ট’কে ঘিরেই বোলপুরে বিরাট কাণ্ড! কীসের ইঙ্গিত?

এই পোল্ট্রি ফার্ম থেকে তিন লক্ষ করে ডিম উৎপাদন হবে। হরিশ্চন্দ্রপুরে তিনটি হাইস্কুল ও জেলার অন্যান্য ব্লকে সাতটি হাই মাদ্রাসা এবং দশটি হোস্টেলেরও ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। যার মধ্যে ছাত্রদের ছয়টি হোস্টেল এবং ছাত্রীদের চারটি হোস্টেল গড়ে তোলা হবে । এজন্য বরাদ্দ হয়েছে ১১ কোটি ২০ লক্ষ টাকা। গাজোল স্টেট জেনারেল হাসপাতালের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে ১১ কোটি টাকা। মালদহ মেডিকেল কলেজের চিকিৎসা পরিকাঠামোর বরাদ্দ হয়েছে ২০ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা।এছাড়াও ক্ষুদ্র শিল্প প্রকল্পে ২৫ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন: রায় গেল অর্মত্য সেনের পক্ষেই, জমি বিতর্কে বিশ্বভারতীর বিতর্কিত নোটিস খারিজ!

মালদহ রেশম শিল্পে ১২ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। হবিবপুর এবং হরিশ্চন্দ্রপুর ব্লকে তিনটে পরিশ্রুত পানীয় জল প্রকল্পের জন্য ২০ কোটি ৫০ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। ইংরেজবাজার পুরসভার এলাকায় পরিশুদ্ধ পানীয় জল সরবরাহের ক্ষেত্রে ১২ কোটি ৬৪ লক্ষ টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

advertisement

এছাড়াও ইংরেজবাজার ব্লকের প্রাচীন নিদর্শন কেন্দ্র গৌড়ের মহদিপুর রাস্তার জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে পাঁচ কোটি ৮৯ লক্ষ টাকা।মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ইতিমধ্যে উত্তরবঙ্গের ছয় লক্ষ মানুষ সরকারি পরিষেবা প্রদান কর্মসূচির মাধ্যমে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। গত বর্ষার মরশুমে বৃষ্টিতে বিভিন্ন ব্লকে ফসল সবজিতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছিল। তার জন্য চাষীদের ক্ষতিপূরণ বাবদ ১২৫ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে । মালদহ মেডিকেল কলেজের স্নাতকোত্তরের আসন বৃদ্ধির ক্ষেত্রেও টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

—– হরষিত সিংহ

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
West Bengal CM: মমতার একের পর এক বড় ঘোষণা! 'এই' জেলার জন্য কল্পতরু মুখ্যমন্ত্রী! দেখুন তালিকা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল