TRENDING:

Madhyamik News: বার্ষিক উচ্চ মাধ্যমিক এই বছরেই শেষ, প্রশ্নপত্রের ফাঁস রুখতে একাধিক নিয়মে বদল

Last Updated:

পুরনো সিলেবাসে শেষ পরীক্ষা এই বছর।‌ আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে নতুন সিলেবাসে হবে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। আগামী বছর থেকে সেমিস্টার পদ্ধতিতে বছরে দুই বার পরীক্ষা হবে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
মালদহ: পুরনো সিলেবাসে শেষ পরীক্ষা এই বছর।‌ আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে নতুন সিলেবাসে হবে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা। আগামী বছর থেকে সেমিস্টার পদ্ধতিতে বছরে দুই বার পরীক্ষা হবে। তবে পুরনো সিলেবাসের শেষ পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে কড়া পদক্ষেপ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের। এবার অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার পরীক্ষায়। কোন মতেই যেন পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস না হয় সেই বিষয়ে এখন থেকেই জোর দিচ্ছে সংসদ।পশ্চিমবঙ্গ উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ সূত্রে জানা গিয়েছে, এতদিন পরীক্ষা শুরুর আগেই প্রশ্নপত্র পরীক্ষা কেন্দ্রের ভেনু সুপারভাইজারের ঘরে খোলা হত।
advertisement

আরও পড়ুন: ২ ডিগ্রি কমল তাপমাত্রা, উত্তরের জেলায় জাঁকিয়ে শীত… সঙ্গে প্রবল কুয়াশার দাপট

এবার এই নিয়ম বদল করা হয়েছে। এবার প্রশ্নপত্র একেবারে পরীক্ষা শুরুর মুহূর্তে পরীক্ষা হলে পরীক্ষার্থীদের সামনে খোলা হবে। সেই সঙ্গে প্রত্যেকটি ভেনুতে থাকছে মেটাল ডিরেক্টরের ব্যবস্থা। একই সঙ্গে প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে বারকোড, সিরিয়াল নাম্বার, কিউ আর কোডসহ একাধিক অত্যাধুনিক সিকিউরিটি ফিচার যুক্ত করা হয়েছে প্রশ্নপত্রে। পরীক্ষা চলাকালীন শিক্ষক শিক্ষিকা থেকে স্কুলের কোন কর্মীরা মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে পারবেন না। ইতিমধ্যে পশ্চিমবঙ্গ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের পক্ষ থেকে এই সমস্ত বিষয়গুলো নিয়ে প্রতিটি জেলায় শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মধ্যে সচেতনতা করা হচ্ছে। নতুন নিয়মের পরীক্ষা পদ্ধতির সম্বন্ধে ধারণা দেওয়া হচ্ছে শিক্ষকদের। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের চেয়ারম্যান চিরঞ্জিব ভট্টাচার্য বলেন, এবছর পুরনো সিলেবাসে শেষ পরীক্ষা। আগামী বছর থেকে সেমিস্টার সিস্টেমে পরীক্ষা হবে। প্রশ্নপত্র ফাঁস রুখতে একাধিক সুব্যবস্থা করা হচ্ছে। এ সমস্ত বিষয়গুলি নিয়ে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সচেতন করা হচ্ছে জেলায় জেলায়।

advertisement

আরও পড়ুন: ভালবেসে ভাইপোকে দেড় বিঘা জমি দিয়েছিলেন কাকা, পরিণাম হল মারাত্মক! ভাবা যায় না

এই বছর ৩ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা। ১৮ মার্চ পর্যন্ত চলবে। তার আগে থেকেই শিক্ষা সংসদের পক্ষ থেকে জেলায় জেলায় সচেতন বাড়াতে শিবির করা হচ্ছে শিক্ষক শিক্ষিকাদের নিয়ে। সেই সমস্ত শিবির গুলিতেই পরীক্ষা পদ্ধতির নতুন নিয়ম গুলি জানানো হচ্ছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

হরষিত সিংহ

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Madhyamik News: বার্ষিক উচ্চ মাধ্যমিক এই বছরেই শেষ, প্রশ্নপত্রের ফাঁস রুখতে একাধিক নিয়মে বদল
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল