TRENDING:

South Dinajpur News: মাত্র ৪০ শতাংশ বাসিন্দার বাড়িতে জলের সংযোগ! জল জীবন মিশনের প্রকল্প ঘিরে ক্ষোভ স্থানীয়দের

Last Updated:

জল জীবন জল মিশনের প্রকল্প অত্যন্ত মন্থর ও ধীরগতিতে এগোচ্ছে বলে সাধারণ মানুষের অভিযোগ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: জল জীবন জল মিশনের প্রকল্প অত্যন্ত মন্থর ও ধীরগতিতে এগোচ্ছে বলে সাধারণ মানুষের অভিযোগ। এখনও পর্যন্ত বাড়ি বাড়ি পানীয় জলের সংযোগ পৌঁছোয়নি। নির্দিষ্ট দিনের মধ্যে কাজ শেষ হবে কিনা তা নিয়েও প্রশ্ন উঠছে শহর থেকে গ্রাম সর্বত্রই একই ছবি। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে এই প্রকল্পের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে। তবে, এখনও পর্যন্ত জেলার মোট বাসিন্দার ৪০ শতাংশ বাসিন্দার বাড়িতে জলের সংযোগ করা হয়েছে। জল পাচ্ছেন না অধিকাংশ মানুষ। ঠিকমত পানীয় জলের সরবরাহ নেই।
advertisement

তপন ব্লক দীর্ঘ সময় ধরেই পানীয় জলের সমস্যায় ভোগে। এই ব্লকের জন্য দুটি প্রকল্পের কাজ গ্রহণ করা হয়েছে। একটা প্রকল্পের কাজ চালু হলেও অন্য আরেকটি প্রকল্পের কাজ এখনও চালু করা যায়নি বলে অভিযোগ। এলাকার বাসিন্দাদের অভিযোগ, কাজ হচ্ছে কিন্তু অত্যন্ত ধীর ও মন্থর গতিতে। ফলে সরকারের নির্দিষ্ট লক্ষ্য ২০২৪ সালের মধ্যে এই প্রকল্পের কাজ শেষ হবে কিনা তা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছে সাধারণ মানুষ থেকে জেলাবাসী সকলেই।

advertisement

আরও পড়ুন: ২ কোটি টাকা জলে! বালুরঘাট পুরসভার কাজকর্মে দুর্গন্ধে জেরবার স্থানীয়রা

জল দেওয়ার ক্ষেত্রেও ব্যাপক সমস্যা দেখা দিচ্ছে। যেমন জলের অপচয়, সঠিক সময় জল না পাওয়া ইত্যাদি। জলজীবন মিশন প্রকল্পে গ্রামের প্রত্যেক বাড়িতে নলবাহিত পানীয় জল পৌঁছে যাওয়ার কথা। তবে, একদিকে যেমন জেলার অধিকাংশ জায়গায় এই প্রকল্পের পানীয় জল পৌঁছায় নি। জল পান করার ক্ষেত্রে দোকানের কেনা জল বা কোন কোন সময় কয়েক কিলোমিটার পথ দূরে গিয়ে জল আনতে হচ্ছে। অপরদিকে কোন কোন এলাকায় সেই পানীয় জল দিয়ে পুকুরের মাছ চাষে থেকে শুরু করে স্নান করানো হচ্ছে গরু, ছাগলকে। ধান চাষের জমিতে এবং মুরগির পোলট্রি, গ্যারাজ থেকে বাড়ি নির্মাণের কাজেও এই জল ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: শীত মানেই জুতোয় দুর্গন্ধ, সামান্য চা-পাতাতেই মুশকিল আসান! লোকলজ্জার চিরমুক্তি! জানুন ব্যবহার

তবে এই সমস্ত সমস্যাগুলোর দ্রুত সমাধান করা হবে। জেলা জুড়ে এই প্রসঙ্গে সচেতনতা অভিযানও চালাবে জেলা প্রশাসন। কুমারগঞ্জ ব্লকে সর্বশেষ কাজ শুরু হয়েছে সোমজিয়া এলাকায়। সেখানকার কাজ শেষ হতে ২০২৫ ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত লেগে যেতে পারে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
আকাশছোঁয়া দামের মাঝেও সোনায় আলাদা চমক দিচ্ছে বাংলার 'এই' জায়গা!পুরোটা জানলে গর্বে বুক ভরবে
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী 

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: মাত্র ৪০ শতাংশ বাসিন্দার বাড়িতে জলের সংযোগ! জল জীবন মিশনের প্রকল্প ঘিরে ক্ষোভ স্থানীয়দের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল