উত্তরের অন্যতম বাণিজ্যিক শহর বলে পরিচিত জয়গাঁয় বরাবরই প্রতিদিন বহু মানুষের সমাগম হয়ে থাকে, পাশাপাশি ভুটান থেকেও বহু নাগরিক নানা কাজে আসেন এ দেশে। ফলে এই যাত্রীদের শহরের এক প্রান্ত থেকে ওপর প্রান্তে নিয়ে যাওয়ার অন্যতম মাধ্যম ছিল এই রিকশা। তবে সময় পাল্টেছে, সেসব এখন অতীত।একই পরিস্থিতি আলিপুরদুয়ার জেলার বিভিন্ন স্থানে।
advertisement
আরও পড়ুন: চা চাষে শিরে সংক্রান্তি! যত গরম বাড়ছে, ততই বাড়ছে লুপারের আক্রমণ, দোসর রেড স্পাইডার
চালকদের কথায়, পূর্বে যেখানে শহরে রিকশার সংখ্যা ছিল চারশোরও বেশি, সেখানে বর্তমানে সেই সংখ্যা এসে দাঁড়িয়েছে ছয় থেকে সাতটি। যাত্রীদের বদলে এখন দোকানের পণ্য বোঝাই করেই নিয়ে যেতে হয় রিকশা চালকদের। ভাড়া না মেলায় বেশিরভাগ দিনই এমনই সড়কের ধারে বসে থাকতে হয় তাদের। সড়কের ধারে বসে পুরনো কথা মনে করেন তারা।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এক রিকশা চালক শৈবার মিয়া বলেন, “২৫ বছর আগে কোচবিহার জেলার মাথাভাঙা থেকে কাজের খোঁজে এই শহরে আসি। সেই সময় রিকশা চালিয়ে দিনে প্রায় ৫০০ থেকে ৭০০ টাকা আয় করতাম। আর বর্তমানে যাত্রী না মেলায় মূল্যবৃদ্ধির যুগে একদিনে আয় হয় ২০০ টাকা। যা দিয়ে সংসার চালানো দায় হয়ে গিয়েছে।”
রিকশা চালকদের কথাতে বর্তমানে হারিয়ে গিয়েছে এই রিকশা। অনেকেই ভিন রাজ্য ও প্রতিবেশী দেশে কাজের খোঁজে পাড়ি দিয়েছে। তবে নানা কারণে কয়েকজন রিকশা চালক এই কাজ ছাড়তে পারছেন না। ফলে যাত্রীর আশায় প্রতিদিন সড়কের ধারে দাঁড়িয়ে থাকেন তারা।
Annanya Dey






