এই ব্যবসায়ীরা বিগত কয়েক বছর ধরেই কোচবিহার জেলার আসছেন। কাশ্মীরের উলের তৈরি এই ব্যবসায়ীদের নিয়ে আসা বস্ত্র এবং কম্বলগুলি কোচবিহারের বহু মানুষেরা খুব পছন্দ করেন। দোকানের গ্রাহক সঞ্জয় শীল জানান, “বিগত পাঁচ বছর ধরে প্রতি বছর এই শীতের মরশুম আসলেই এই ব্যবসায়ীরা তাঁদের দোকানের পসরা নিয়ে। এই ব্যবসায়ীদের কাছে বিভিন্ন ধরনের বিভিন্ন দামের জিনিস পাওয়া যায়। তবে তাঁদের নিয়ে আসা জিনিসের মান যথেষ্ট ভাল। তাই প্রতি বছরই কিছু জিনিস কেনার জন্য তিনি দোকানে এসে থাকেন।”
advertisement
আরও পড়ুন: শীতের কনকনে ঠাণ্ডার রাতে বিশেষ অভিযান ট্রাফিক পুলিশের! যা ঘটছে জেলায়, জানলে অবাক হবেন
দোকানের ব্যবসায়ী মহম্মদ আকিফ জাবেদ জানান, “প্রায় পাঁচ বছর ধরে তাঁরা পুজোর পর থেকে তাঁদের এই দোকান নিয়ে হাজির হন কোচবিহারে। দোকান থেকে একদম শীতের শেষ পর্যন্ত। প্রতি বছর বহু মানুষ তাদের জিনিস কিনে থাকেন। তবে যাঁরা একবার তাঁদের জিনিসের মান বুঝতে পারেন। তাঁরা আবার কিনতে আসেন তাঁদের দোকানে। তাইতো বিগত দিনের তুলনায় গ্রাহক সংখ্যা অনেকটাই বৃদ্ধি পেয়েছে তাঁদের। আর তাঁদের কাছে কাশ্মীরি উলের জিনিস অনেকটাই কম দামে পাওয়া যাচ্ছে।”
আরও পড়ুন: এই ফুল থেকেই হবে দারুণ আয়! জেনে নিন কীভাবে
এবছর নিত্য নতুন অনেক ধরনের হাতের কাজের জিনিস ও তারা নিয়ে এসেছেন যা সকলের অনেক পছন্দ হবে। ইতিমধ্যেই ভিড় জমতে শুরু করেছে তাঁদের দোকানে। তবে এখনও পর্যন্ত বেশি ভিড় না চোখে পড়লেও কিছুদিনের মধ্যেই ভিড় আরও জমে উঠবে দোকানের মধ্যে এমনটাই আশা রয়েছে তাঁদের। তাঁদের এই দোকান রয়েছে কোচবিহার পুরাতন পোস্ট অফিস পাড়ার মাঠের মধ্যে। দূর-দুরান্তের বহু মানুষ এই দোকানে আসছেন কম দামে ভাল মানের কাশ্মীরি উলের জিনিস কিনতে।
Sarthak Pandit





