TRENDING:

South Dinajpur News: সাত মাসেই সব শেষ! প্রকল্পে কারচুপি হচ্ছে না তো! অতিষ্ঠ বাসিন্দারা

Last Updated:

পানীয় জলের প্রকল্পই তৈরি হওয়ার সাত মাসের মধ্যেই আর ব্যবহারের উপযুক্ত থাকে না

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দক্ষিণ দিনাজপুর: কোথাও পাম্প সেট খারাপ তো কোথাও পানীয় জলের কল, আবার কোথাও কয়েক মাসের মধ্যেই ফিল্টার নষ্ট হয়ে গিয়ে প্রকল্পের উদ্দেশ্য আজ ব্যাহত। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা জুড়ে বিভিন্ন পঞ্চায়েত সমিতি সহ জেলা পরিষদের উদ্যোগে গ্রামে গ্রামে পানীয় জলের সমস্যা মেটাতে সৌর বিদ্যুৎ পরিচালিত ও ঠান্ডা পানীয় জলের প্রকল্প গ্রহণ করা হয়। শুধুমাত্র বালুরঘাট পঞ্চায়েত সমিতি বিগত কয়েক বছরের ৪০টিরও বেশি এই ধরনের পানীয় জল প্রকল্প তৈরি করেছে গ্রাম অঞ্চলে। তবে গ্রামবাসীদের অভিযোগ, “অধিকাংশ পানীয় জলের প্রকল্পই তৈরি হওয়ার সাত মাসের মধ্যেই আর ব্যবহারের উপযুক্ত থাকে না। এর ফলে গ্রামীণ এলাকাগুলিতে পানীয় জল সরবরাহের যে উদ্যোগ নেওয়া হয় আজ মুখ থুবড়ে পড়েছে।”
advertisement

স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি, “শুরুতে ভাল পরিষেবা দিলেও পরবর্তীতে সেই পরিষেবা বেহাল। অভিযোগ, বার বার প্রশাসনের কর্তাব্যক্তিদের কাছে আবেদন জানিয়েও কাজের কাজ কিছুই হয়নি। এখন পানীয় জলের অনিয়মিত পরিষেবায় জলের সঙ্কট দেখা দিয়েছে ওই এলাকায়। শীঘ্রই জলের ব্যবস্থাকে নতুনভাবে তৈরি করে পানীয় জলের সমস্যা থেকে স্থানীয় বাসিন্দাদের সুরাহা দেওয়া।”

আরও পড়ুন: দিন দিন বেড়েই চলেছে চাহিদা, চাষিরা এবার কম পরিশ্রমেই হয়ে উঠছেন মালামাল

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

View More

গ্রামের যে সমস্ত জায়গায় এই ধরনের প্রকল্পের আওতায় যারা রয়েছেন তাঁরা অত্যন্ত হতাশ। কারণ জেলা পরিষদ পঞ্চায়েত বা পঞ্চায়েত সমিতির পক্ষ থেকে যখনই এই ধরনের কোন প্রকল্প বসানো হয় তখন ওই এলাকায় থাকা হ্যান্ড পাম্পকে আর গুরুত্ব দেওয়া হয় না। সেটাও অকেজো হয়ে পড়ে কয়েক মাসের মধ্যেই। প্রথমদিকে ওই পাম্প থেকে সকাল, দুপুর ও বিকালে নিয়ম করে নলবাহিত জলের পরিষেবা দেওয়া হত। এর ফলে এলাকার বাসিন্দাদের পানীয় জলের কষ্ট অনেকটাই কমে ছিল। কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে ওই পানীয় জলের অনিয়মিত পরিষেবার কারণে পানীয় জলের সঙ্কট দেখা দিয়েছে। সবমিলিয়ে সৌর বিদ্যুৎ চালিত পানীয় জলের এই ধরনের প্রকল্প যে গ্রামে বসানো হয়েছে সেখানেই তীব্র পানীয় জলের কষ্ট লেগেই থাকে সারা বছর।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

সুস্মিতা গোস্বামী

বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
South Dinajpur News: সাত মাসেই সব শেষ! প্রকল্পে কারচুপি হচ্ছে না তো! অতিষ্ঠ বাসিন্দারা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল