TRENDING:

Dol Utsav: সরকার তৈরি করছে ভেষজ আবির! কোথায় পাওয়া যাবে দেখুন

Last Updated:

রাসায়নিক আবিরের ক্ষতিকারক ব্যবহার থেকে মানুষকে রক্ষা করতেই সরকারি বিভাগের এই ভেষজ আবির তৈরির উদ্যোগ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
শিলিগুড়ি: সরকারি উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে ভেষজ আবির। দোলের রং খেলায় যাতে ত্বকের ক্ষতি না হয় সেই দিকে লক্ষ্য রেখেই এমন উদ্যোগ। ভেষজ উপায়ে আবির তৈরি মোটেই নতুন কিছু নয়। তবে মূলত ব্যক্তিগত উদ্যোগে এতদিন তা হয়ে এসেছে। এবার সরকারিভাবে সংগঠিত উপায়ে সেই কাজ করছে নন টিম্বার ফরেস্ট প্রডিউস ডিপার্টমেন্ট। ফুল থেকে তৈরি হচ্ছে আবির, যা দোলের আগে ঘরে ঘরে পৌঁছে দেওয়া হবে।
advertisement

আরও পড়ুন: স্বজনহারার দুঃখ ঘুচিয়ে মুখে হাসি ফোটাল বন বিভাগ, ডুয়ার্সের জঙ্গলে যা হল

রাসায়নিক আবিরের ক্ষতিকারক ব্যবহার থেকে মানুষকে রক্ষা করতেই সরকারি বিভাগের এই ভেষজ আবির তৈরির উদ্যোগ। মূলত মুলতানি মাটি সহ বিভিন্ন ফল ও পাতা দিয়ে তৈরি হচ্ছে এই আবির। গত বছরও সম্পূর্ণ ভেষজ উপায়ে এই আবির তৈরি করা হয়েছিল নন টিম্বার ফরেস্ট প্রডিউস ডিপার্টমেন্টের পক্ষ থেকে। যার পরিমাণ ছিল ৩.৫ কুইন্টাল। তবে ব্যাপক চাহিদা থাকায় এবার প্রায় ৭ কুইন্টাল আবির তৈরি করা হচ্ছে বলে সরকারি ওই বিভাগ থেকে জানা গিয়েছে।

advertisement

আরও খবর পড়তে ফলো করুন

View More

https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F

নন টিম্বার ফরেস্ট প্রডিউস ডিপার্টমেন্টের ডিএফও এসপি শর্মা বলেন, শিলিগুড়ি, জলপাইগুড়ি সহ বিভিন্ন জায়গায় এই আবির বিক্রয় কেন্দ্র খোলা হয়েছে। শিলিগুড়ি চিলড্রেনস পার্ক সংলগ্ন বিদ্যুৎ দফতরের অফিসের ঠিক উল্টোপাশের বিল্ডিংয়ের দ্বিতীয় তলায় নন টিম্বার ফরেস্ট প্রডিউস ডিপার্টমেন্টের সামনে খোলা হয়েছে ভেষজ আবির বিক্রয় কেন্দ্র। ইতিমধ্যেই মানুষ কিনতে শুরু করেছে এই আবির।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

অনির্বাণ রায়

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Dol Utsav: সরকার তৈরি করছে ভেষজ আবির! কোথায় পাওয়া যাবে দেখুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল