একটু অসাবধানতা অবলম্বন করলেই সাইবার ক্রাইম চক্রের খপ্পরে পড়তে হচ্ছে। মানুষের অজান্তেই নানান ভাবে প্রতারিত হচ্ছেন অনেকেই। এই সমস্ত বিষয় থেকে সচেতন থাকার প্রয়োজনীয়তা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই সমাজের প্রতিটি শ্রেণীর মানুষকে এই সাইবার ক্রাইম প্রতারণা বিষয়ে বোঝানো হচ্ছে আইনি পরিষদ কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে।
আরও পড়ুন- WhatsApp স্টেটাসে এবার লাগানো যাবে ইন্টাগ্রামের মতো গান! জেনে নিন কীভাবে
advertisement
যুবসমাজ এই সোশ্যাল মাধ্যমে বেশি ঝুঁকিতে পড়ছে। তাই তাদের মধ্যে এই নিয়ে সচেতনতা সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন হয়ে দাঁড়িয়েছে। মালদহ জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে যুব সমাজের প্রতি সচেতনতা বাড়াতে বিভিন্ন শিবির করা হচ্ছে।
গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় এই ধরনের একটি সচেতনতা শিবিরের আয়োজন করা হয়। যেখানে ছাত্র-ছাত্রী থেকে অধ্যাপক অধ্যাপিকাদের মধ্যে সাইবার প্রেম সংক্রান্ত বিষয়ে বিভিন্ন দিকগুলি তুলে ধরা হয়। যেমন- সচেতন ভাবে ব্যবহার করতে হবে মোবাইল।
বিভিন্ন অ্যাপের ব্যবহারে সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। শিশুদের হাতে মোবাইল দিলে সতর্কভাবে রাখতে হবে। এমনই কিছু নিয়ম মেনে মোবাইল ব্যবহার করলে বা ডিজিটাল মাধ্যম ব্যবহার করলে প্রতারণার শিকার থেকে রেহাই মিলতে পারে।
আরও পড়ুন- একবার রিচার্জে ১ বছরের নিশ্চিন্তি! সস্তার রিচার্জ প্ল্যান আনল BSNL
জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের সচিব প্রিয়াঙ্কা বোস বললেন, বর্তমানে প্রয়োজন হয়ে দাঁড়িয়েছে টেকনোলজি। সাইবার প্রতারণা বৃদ্ধি পাচ্ছে। মানুষকে সচেতন থাকতে হবে। কিছু নিয়ম সতর্কতা অবলম্বন করলেই রেহাই পাওয়া যাবে এই ধরনের প্রতারণা থাকে। কেউ প্রতারিত হলেও সাইবার ক্রাইম থানা বা অনলাইন মাধ্যমে অভিযোগ দায়ের করতে পারবেন। টোল ফ্রি নম্বরও রয়েছে।
মালদহ জেলা আইনি পরিষদ কর্তৃপক্ষ জেলার বিভিন্ন প্রান্তে সাইবার ক্রাইম ও আইনি পরিষেবা নিয়ে সচেতনতা শিবির করা হয়। গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে জেলা পরিষেবা কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে সাইবার ক্রাইম সংক্রান্ত বিষয়ে এদিনের এই শিবিরের উপস্থিত ছিলেন জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান তথা বিচারক শ্রী সুবায়ু ব্যানার্জি, জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের সচিব প্রিয়াঙ্কা বোস, অতিরিক্ত নগর দায়রা আদালত (তৃতীয়) বিচারক শ্রীমতি সংঘমিত্রা পোদ্দার, গৌড়বঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পবিত্র চট্টোপাধ্যায়, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্টার বিশ্বজিৎ দাস-সহ অন্যান্য অধ্যাপক অধ্যাপিকা ও ছাত্রছাত্রীরা।
এদিন এই সচেতনতা শিবিরে সাইবার ক্রাইম সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেন উপস্থিত বিচারকেরা। কিভাবে সাইবার ক্রাইম থেকে রেহাই পাওয়া যাবে এই সমস্ত বিষয় নিয়েও আলোচনা করা হয়।
হরষিত সিংহ