TRENDING:

Rathayatra 2023: লক্ষাধিক ভক্তের মাঝে রথযাত্রা  জগন্নাথদেবের, জড়িয়ে ২০০ বছরের ইতিহাস

Last Updated:

Rathayatra 2023: লক্ষাধিক মানুষের জনসমাগমে এবারও রথের দড়িতে পড়বে টান বলছেন পুজো উদ্যোক্তারা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়, উত্তর ২৪ পরগনা: জেলার এই রথযাত্রার ঘিরে প্রতি বছরই মানুষের উন্মাদনা লক্ষ করা যায়। তবে এ বার কামারহাটির রথতলার রথযাত্রাকে আরও সামনের সারিতে তুলে আনতে সচেষ্ট স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। লক্ষাধিক মানুষের জনসমাগমে এবারও রথের দড়িতে পড়বে টান বলছেন পুজো উদ্যোক্তারা।
advertisement

২০০ বছরের প্রাচীন এই রথযাত্রার ইতিহাস। রামকৃষ্ণ পরমহংসদেব বেলঘরিয়ার রথতলার মতিলাল শীলের ঠাকুরবাড়ির রথ দর্শনে এসেছিলেন সেই সময়।সেই মতিলাল শীলে ঠাকুরবাড়ির রথ একসময় বন্ধ হয়ে যায়। বেলঘরিয়া নিবাসী এক মহিলা ছোট্ট একটি লোহার রথ দেন বেলঘরিয়ার স্থানীয় একটি ক্লাবে। আড়িয়াদহ রথতলা থেকে দেড় ফুটের জগন্নাথ দেব সেই রথে চড়েই মাসির বাড়ি যেতেন। সেই লোহার রথ আজও চলে বেলঘরিয়ার রথতলায়। বড় এই রথের পেছনেই থাকে ছোট লোহার রথটি। তখন থেকেই বসত রথতলার এই অতি প্রাচীন রথের মেলা বলে জানালেন পুজো উদ্যোক্তা তথা কামারহাটির বিধায়ক মদন মিত্র।

advertisement

View More

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শেষ সুবর্ণ সুযোগ! হাতছাড়া হলে কেঁদে কুল পাবেন না...
আরও দেখুন

এ বছর দু টনের উপর ফুলের সাজে সাজবেন জগন্নাথ দেব বলেও জানা গিয়েছে। রথতলা কমিটি সূত্রে জানানো হয়, পুরীর রথ যে কাঠ দিয়ে তৈরি হয়, সেই শাল, অসন এবং ধৌরা কাঠ দিয়েই বেলঘড়িয়ার রথতলার রথ তৈরি করা হয়। একেবারে পুরীর রথের আদলে শাল, অসন এবং ধৌরা কাঠ দিয়ে এই রথ তৈরি করতে সময় লাগে টানা তিন মাস। পুজো উপলক্ষে বিশেষ আয়োজনও থাকছে এ বছর। ভোগে থাকবে নানা পদের আয়োজন তথা পোলাও, খিচুড়ি, সাদা ভাত থেকে পটলের দোরমা, এঁচোড়ের তরকারি, পনিরের তরকারি আরও বিভিন্ন রকমারি পদ। রথের ভিড় সামাল দিতে জেলা প্রশাসনের আধিকারিকরাও রাস্তায় থাকবেন বলে জানা গিয়েছে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
Rathayatra 2023: লক্ষাধিক ভক্তের মাঝে রথযাত্রা  জগন্নাথদেবের, জড়িয়ে ২০০ বছরের ইতিহাস
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল