গ্রামের মানুষেরা অনেক সময় জটিল রোগের চিকিৎসা করাতে কলকাতা ও শহরতলিতে গিয়ে সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা করান। এতে সময় লাগে অত্যন্ত বেশি। তার উপর যাতায়াতের খরচও জোগাতে হয়। সেই কারণেই বিশেষত প্রান্তিক মানুষদের জন্য দুয়ারে ডাক্তার প্রকল্পের কর্মসূচি গ্রহণ করেছে রাজ্য সরকার।
আরও পড়ুন: হতদরিদ্র সহপাঠীর ২টি কিডনিই বিকল, বন্ধুর চিকিৎসার খরচ জোগাতে পথে কলেজ পড়ুয়ারা!
advertisement
আরও পড়ুন: ক্যানসার চিকিৎসায় আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল মালদহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল
আর এই প্রকল্পের অধীনে নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জে সীমান্তবর্তী গেদে এলাকাতে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে দুয়ারে ডাক্তার কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। টানা দু'দিন প্রান্তিক মানুষদের চিকিৎসা পরিষেবা দেবেন নীলরতন মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ডাক্তারেরা। এই শিবিরে উপস্থিত থাকবেন জেনারেল মেডিসিন বিভাগ, এন্ডোক্রিনোলজি বিভাগ, শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ, সাধারণ শল্য চিকিৎসার, নাক, কান, গলা, চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ।
জানা যায় প্রতিদিন এক হাজার রোগী দেখার লক্ষ্য মাত্রা রয়েছে চিকিৎসকদের। প্রত্যেকটি মানুষের প্রয়োজন অনুযায়ী, চিকিৎসকেরা রোগের পরামর্শ দেবেন, এ ছাড়াও দেওয়া হবে বিনামূল্যে ওষুধ। শিবিরে থাকছে ইসিজি-সহ বেশ কিছু পরীক্ষার ব্যবস্থাও। স্বাভাবিকভাবেই কলকাতা ও শহরতলির হাসপাতালের চিকিৎসকদের নিজেদের এলাকায় পেয়ে খুশি সাধারণ মানুষেরা। তাঁরা চান, ভবিষ্যতেও এইরকম শিবির করা হয় যেন।যাতে প্রান্তিক এলাকার মানুষেরা উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা পেতে পারেন নিজের এলাকায়।
Mainak Debnath