TRENDING:

Nadia News: দৃষ্টিশক্তি ফিরে পেতে খরচ 'শূন্য'

Last Updated:

মৃতের কর্নিয়া সংগ্রহ করে রাখলে এই একই পথে আরও বহু মানুষের চোখের অন্ধকার ঘুচবে

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নদিয়া: বিনামূল্যে দৃষ্টি ফিরে পেলেন গৃহবধূ অপর্ণা ঘোষ। শান্তিপুরের চুনরিপাড়ার এই বধূ এক মৃতের কর্নিয়ার সাহায্যে ফিরে পেলেন অমূল্য দৃষ্টিশক্তি। মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজে অস্ত্রপোচারের পর তিনি এখন দু’চোখেই দেখতে পাচ্ছেন। ক্রমশই তাঁর ডান চোখের দৃষ্টিশক্তি নষ্ট হয়ে যাচ্ছিল। চিকিৎসকের পরামর্শে কর্নিয়া প্রতিস্থাপনের পর এখন আবার স্বাভাবিক জীবন ফিরে পেলেন।
advertisement

আরও পড়ুন: একের পর এক চুরি, আতঙ্ক মাথাভাঙায়

কর্নিয়া সংগ্রহকারী সংগঠনের সদস্য রঘুনাথ কর্মকার জানান, শান্তিপুরের শান্তিঘর কলোনি এবং চর এলাকায় বেশ কিছু দৃষ্টিহীন ব্যক্তি একইভাবে দৃষ্টি ফিরে পেয়েছেন। মৃতের কর্নিয়া সংগ্রহ করে রাখলে এই একই পথে আরও বহু মানুষের চোখের অন্ধকার ঘুচবে বলে তিনি জানান। বর্তমানে স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের মাধ্যমে কর্নিয়া প্রতিস্থাপনের গোটা বিষয়টি করা সম্ভব হচ্ছে। ফলে দুস্থ পরিবারগুলিও বিনা খরচে এই বিশেষ সুবিধে লাভ করছে।

advertisement

View More

শান্তিপুর মরমি বলে সংগঠনটি ২০১১ সাল থেকে মৃতদের কর্নিয়া সংগ্রহ করে তার মাধ্যমে দৃষ্টিহীনদের চোখের আলো ফিরিয়ে দেওয়ার কাজ করে চলেছে। তাঁরা প্রথম কর্ণিয়া সংগ্রহ করেন ২০১৪ সালে। এই সংস্থার মাধ্যমে এখন‌ও পর্যন্ত মোট ১৬৭ জন ব্যক্তির কর্নিয়া সংগ্রহ করা হয়েছে। এই সংক্রান্ত প্রয়োজনে ইচ্ছুকরা নিচে দেওয়া ফোন নম্বরে যোগাযোগ করতে পারেন:

advertisement

অধ্যাপক তপন মজুমদার- ৯৭৩২৫১৯০৮২

রঘুনাথ কর্মকার- ৭০০১৪৭৪৯৯৮

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শহুরে ভিড় ছেড়ে পাহাড়ে প্রেম!শিলিগুড়ির অদূরে রোম্যান্টিক গেটওয়ে,ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন
আরও দেখুন

মৈনাক দেবনাথ

বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: দৃষ্টিশক্তি ফিরে পেতে খরচ 'শূন্য'
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল