তড়িঘড়ি উদ্ধার কার্যে নামে স্থানীয়রা। খবর দেওয়া হয় প্রশাসনেরলোকজনদের। আবেগে পড়েমিটিং ও গুরুত্বপূর্ণ কাজ ফেলে সব ছুটে আসে প্রশাসনের লোকজনরা। নামানো হয় নর্দমার মধ্যে দুটি জেসিবি।
আরও পড়ুন - উর্দি ছেড়ে রাঁধুনি কাজ হাতে নিলেন বড়বাবু, বিরল ঘটনার সাক্ষী সাঁতরাগাছি থানা
উপস্থিত হন কান্দি পৌরসভার চেয়ারম্যান জয়দেব ঘটক, কান্দির বিধায়ক অপূর্ব সরকার এবং কান্দি পৌরসভার পৌর কর্মীরা। সকলে মিলে আপ্রাণ চেষ্টা করেন। মহিষকে ড্রেন থেকে তুলতে গিয়ে ভিড় জমে যায় ধীরে ধীরে। হইচই শুরু হয়। কিছু মানবিক ব্যাক্তির তত্ত্বাবধানে অবশেষে দীর্ঘক্ষণের প্রচেষ্টায় দুটি জেসিবি মেশিনের সাহায্যে অবলা প্রাণী হাঁফ ছেড়ে বাঁচে। সুরক্ষিত ভাবেই তোলা হয় তাকে ড্রেন থেকে। উদ্ধার কাজ শেষে সূত্র মারফত জানা যায় বর্তমানে মহিষটি সুস্থ রয়েছে তবে স্বাভাবিক ভাবেই কিছুটা আতঙ্কগ্রস্ত। মহিষটি স্ল্যাবের নীচে ঢুকে গেছিল। স্ল্যাব সরিয়ে তাকে অক্ষত অবস্থায় বের করে আবার স্ল্যাব সেটিং করা হল পৌরসভার তরফে।
advertisement
আরও পড়ুন - এলোপাথাড়ি গুলি! একে একে চাষের জমিতে লুটিয়ে পড়লেন ৫ মহিলা, চম্পারণে যা ঘটল আজ
পৌরপিতা জয়দেব ঘটক বলেছেন, ‘‘কান্দির এই ষষ্ঠীতলা রাস্তা সবচেয়ে বড় রাস্তা, দুর্ভাগ্যজনকভাবে দুটো ট্রাক্টর যাওয়ার ফলে মহিষের লাইন থেকে একটি মহিষ ড্রেনের ভেতর পড়ে যায়। পথচারীরা আমাকে খবর দিলে আমি তড়িঘড়ি এখানে আসি । এলাকার কাউন্সিলদের খবর দিই সবাই ছুটে আসে।’’
মহিষটিকে ড্রেন থেকে তোলার ব্যবস্থা করা হয় জেসিবি মেশিন দিয়ে।মানবিকতা যে এখনও হারাইনি তা বোধহয় এই ঘটনা আরও একবার চোখে আঙুল দিয়ে বুঝিয়ে দিল। মানুষ সামাজিক প্রাণীসে কখনওএকা বাঁচতে পারে না। তাই প্রকৃতিজগৎ ও প্রাণী জগৎ উভয়ের প্রতি আমাদের সুদৃষ্টিপাত করা প্রয়োজন। তাহলেই হয়তো সুন্দর ভাবে সকলের অস্তিত্ব বজায় থাকবে।
Kaushik Adikary