পুজোর সাতদিন আগে থেকে চলে বিভিন্ন রীতি রেওয়াজ। ছট পুজোর আগে গঙ্গা স্নানের রেওয়াজ আছে। অনেকেই রয়েছেন বাড়ি থেকে বেরোতে পারেন না। তাই মহিলারা তাদের জন্য কলসী করে বাড়িতে জল নিয়ে আসেন। তাছাড়াও পুজোর বিভিন্ন কাজে নদীর জল প্রয়োজন হয়। তাই এদিন এলাকার সমস্ত মহিলারা একত্রিত হয়ে বিশাল শোভাযাত্রা সহকারে স্থানীয় মহানন্দা নদী থেকে জল ভরে নিয়ে আসেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শ্মশানযাত্রীদের জন্য প্রতিক্ষালয় থেকে পরিশ্রুত জল একগুচ্ছ সুবিধা!
প্রতিবছর এই এলাকার মহিলারা এই শোভা যাত্রার আয়োজন করে থাকেন। সুষ্ঠুভাবে ছট উৎসব পালন করার জন্য স্থানীয় কাউন্সিলরদের উদ্যোগে একটি ছট কমিটি তৈরি করা হয়েছে। কমিটির পক্ষ থেকে মহানন্দা নদীর বিভিন্ন ঘাট গুলি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন করা, আলোর ব্যবস্থা থেকে শুরু করে সমস্ত রকম সুযোগ-সুবিধা তৈরি করার কাজ ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ লক্ষাধিক টাকার ব্রাউন সুগার উদ্ধার, গ্রেফতার পাচারকারী
কমিটির পক্ষ থেকে ন্যূনতম চাঁদা ধার্য করা হয়েছে ছট উৎসব কারীদের থেকে। চাঁদার টাকায় ছট পুজোর ঘাট তৈরি থেকে আলোর ব্যবস্থা ও অন্যান্য সুযোগ সুবিধার জন্য ব্যবহার করা হবে। এখন থেকেই শুরু হয়ে গেছে তার প্রস্তুতি। সুষ্ঠুভাবে ছয় ফুট সব পালন করার জন্য স্থানীয় প্রশাসন ও পুরসভার পক্ষ থেকেও বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করা হচ্ছে।
Harashit Singha