TRENDING:

Durga Puja 2021: কুমড়োর বীজের উপর দুর্গা প্রতিমা এঁকে নজির বাসুদেব পালের

Last Updated:

পেশায় স্ক্রিন প্রিন্টিং-এ কর্মরত বাসুদেব। ছোটবেলা থেকেই অভাবকে সঙ্গী করে বড় হয়ে ওঠা। ইচ্ছে ছিল চিত্রশিল্পী হওয়ার কিন্তু অভাবে আর্থিক সংকটের কারনে হয়ে ওঠেনি তার ইচ্ছে পূরণ।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা : হাতে মাত্র আর কয়েকদিন। তারপরেই বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপূজা(Durga Puja)। তবে করোনা(Coronavirus) মহামারীর কারণে গত বছর থেকে দুর্গাপুজোর রয়েছে করা বিধি নিষেধ। সরকারের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই নির্দেশ করো না বিধি মেনে করতে হবে দুর্গাপূজা(Durga Puja 2021)।
কুমড়োর বীজের উপর দুর্গা প্রতিমা।
কুমড়োর বীজের উপর দুর্গা প্রতিমা।
advertisement

রাজ্যের সমস্ত পুজো কমিটির উদ্দেশ্যে সরকারের নির্দেশ মানার জন্য বলা হয়েছে। যেমন প্যান্ডেল হতে হবে খোলামেলা, দর্শনার্থীদের ভিড় করা যাবে না, পুজো মণ্ডপ থেকেই বিতরণ করতে হবে স্যানিটাইজার এবং মাস্ক। পুজো মণ্ডপের সদস্যদের অবশ্যই টিকা নিয়ে থাকতে হবে। সেই মতো করেই এগোচ্ছে রাজ্যের সমস্ত পুজো। এইসব এর মাঝেও এক অন্য দুর্গাপুজোর কথা শোনা যাক। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার অশোকনগরের বাসিন্দা বাসুদেব পাল নজির গড়ল কুমড়োর বীজের উপরে দুর্গা প্রতিমা(Durga Idol) এঁকে।

advertisement

আরও পড়ুন Durga Puja 2021: সোনাঝুড়ির হিরালিনি দুর্গোৎসব, মায়ের হাতে নেই অস্ত্র, বাঙালি ও আদিবাসীদের মিলনক্ষেত্র

পেশায় স্ক্রিন প্রিন্টিং-এ কর্মরত বাসুদেব। ছোটবেলা থেকেই অভাবকে সঙ্গী করে বড় হয়ে ওঠা। ইচ্ছে ছিল চিত্রশিল্পী হওয়ার কিন্তু অভাবে আর্থিক সঙ্কটের  কারণে হয়ে ওঠেনি তার ইচ্ছে পূরণ। তবুও নিজের ইচ্ছেতেই ছবি আঁকাকে সঙ্গী করেছেন। ফেলে দেওয়া শাক সবজির বীজকে ক্যানভাস করে তুলেছেন এই শিল্পী। চাল-ডাল সর্ষের দানার মত ক্ষুদ্র অংশে বিভিন্ন মনীষী থেকে শুরু করে অভিনেতা-অভিনেত্রীদের ছবি এঁকে চলেছেন বিগত বহুবছর ধরে। বহু জায়গায় তার এই শিল্পকলা প্রশংসিত। এমনকি ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডেও নাম তুলেছেন তিনি। পেয়েছেন পদকও। আর এইবার দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে কুমড়োর বীজের দুর্গা প্রতিমা(Durga Idol) একে নজির গড়লেন অশোকনগরের বাসুদেব।

advertisement

করোনার কারণে যেভাবে কর্মহীন হয়ে পড়েছে গোটা দেশে তথা রাজ্যের বহু যুবক যুবতী সেখানে দাঁড়িয়ে এই চিন্তা ভাবনাকে নিয়ে বাসুদেবের এই উদ্যোগ। এবারের দুর্গা মা আসছেন নৌকায় চেপে, তাই লাল পাড়ের শাড়ি পড়ে দুর্গা প্রতিমার(Durga Idol) ছবি এঁকে নজর কেড়েছেন এলাকার মানুষের কাছ থেকে।

তার এই নিখুঁত শিল্পকলার প্রশংসা করছে অশোকনগরের তথা জেলার মানুষেরা। তিনি এই ছবির মাধ্যমে মায়ের কাছে প্রার্থনা করেছেন এই করোনায়(Corona) যেভাবে বহু মানুষ সংকটে দিন কাটাচ্ছেন তা থেকে যেন মুক্তি পায় তারা ও সুষ্ঠুভাবে আবার স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে পারে এবং করোনা মহামারীর যেন বিনাশ হয়। তার এইই শিল্পকলায় খুশি প্রতিবেশীরা সহ অশোকনগরবাসী।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
আরও দেখুন

রাতুল বন্দ্যোপাধ্যায়

বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Durga Puja 2021: কুমড়োর বীজের উপর দুর্গা প্রতিমা এঁকে নজির বাসুদেব পালের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল