মঙ্গলবার সকালে শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড়গুলিতে 'নান্টু পালকে আর তৃণমূলে নেওয়া যাবে না' এই লেখা পোস্টার পড়েছে। দার্জিলিং জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের হয়ে এই পোস্টারে রীতিমত ছেয়ে গিয়েছে হাশমি চক, গুরু নানক চক, মহাত্মা গান্ধি চক-সহ শহর শিলিগুড়ির বিভিন্ন জনবহুল জায়গায়। কে বা কারা এই কাজ করেছে তা এখনও সামনে আসেনি। তবে বলা বাহুল্য, সাধারণ তথা রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের নজরে আনতেই এই পোস্টার পড়েছে শহরে নানান এলাকায়।
advertisement
উল্লেখ্য, বিধানসভা নির্বাচনে প্রার্থীর বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করে তৃণমূল কংগ্রেস ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দেন নান্টু পাল। এরপর গেরুয়া শিবিরের বিভিন্ন কর্মসূচিতে নান্টূ পাল ও তাঁর স্ত্রী মঞ্জশ্রী পালকে দেখা যেত প্রথম সারিতে সামিল থাকতে। বেশ কয়েকদিন আগে রটে যায়, পুরভোটের আগে নাকি ফের ঘাসফুল শিবিরে ফিরতে চলেছেন সস্ত্রীক নান্টু। এনিয়ে স্বাভাবিকভাবেই ক্ষোভের সঞ্চার হতে থাকে দলের বিভিন্ন মহলে।
২০২১ বিধানসভার দ্বিতীয় দফার ভোটগ্রহণের আগেই বিজেপিতে যোগ দেন শিলিগুড়ির দলত্যাগী তৃণমূল নেতা নান্টু পাল। তাঁর বিজেপিতে যোগদানের পর শহরের একাধিক সামাজিক কর্মসূচিতে তাঁকে বিজেপির হয়ে সামিল থাকতে দেখা যায়।
পোস্টার বিতর্কের কথা নতুন কিছু নয় এই শহরে। এর আগেও উচ্চপদস্থ নেতাদের বিরুদ্ধে বেনামী পোস্টার পড়েছিল শহরে। তবে তা নিয়ে জল্পনা কাটলেও ফের শুরু হয়ে গিয়েছে জল্পনা।
এদিন নান্টু পাল জানান, তিনি দলেই রয়েছেন। দলের কর্মসূচিতে যোগ দিচ্ছেন। যাঁরা পোস্টার দিয়েছেন, তাঁরাই বলুন কেন এই পোস্টার? তিনি বলেন, 'আগে তৃণমূল বলুক এই পোস্টার তাঁরাই দিয়েছেন কি না। এই উত্তর তো আমি দেব না। রাতের অন্ধকারে যাঁরা এসব পোস্টার দিচ্ছেন তাঁরাই বলুক। আমি ৪০ বছর ধরে রাজনীতি করে আসছি এই শহরে। মানুষ আমার পাশে রয়েছে। এতদিন মানুষের জন্য কাজ করতাম। আগামীতেও কাজ করব। মানুষের জন্যই কাজ করে যাব।"
এদিকে এই বিষয়ে দার্জিলিং জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের চেয়ারম্যান অলোক চক্রবর্তী বলেন, "কাউকে দলে নেওয়া নিয়ে কোনও আলোচনা এখনও পর্যন্ত হয়নি। তবে আমরা জানি না এই কাজ কে করেছে।"
এনিয়ে নিউজ ১৮ লোকালকে (News 18 Local) দার্জিলিং জেলা তৃণমূল কংগ্রেসের সভানেত্রী পাপিয়া ঘোষ বলেন, 'নান্টু পাল আমাদের দলের কেউ নন। তাঁকে নেওয়া বা তাঁকে নিয়ে সেভাবে কিছু ভাবছিও না আমরা। এমনকি কোনও আলোচনাও হয়নি। তিনি আমার সঙ্গে সরাসরি এখনও পর্যন্ত যোগাযোগ করেননি। তবে শীর্ষ নেতৃত্ব এবং প্রশাসনকে পোস্টারের বিষয়টি জানানো হয়েছে। আমি এই বিষয়ে একটি লিখিত অভিযোগও দায়ের করেছি শিলিগুড়ি থানায়। তবে, ব্যক্তিগত স্বার্থসিদ্ধির জন্য এটা কেউ করে থাকলে, তাঁর বিরুদ্ধে কঠিন পদক্ষেপ নেওয়া হবে। দল এটা কখনই মানবে না। আমরা পুলিশের সাহায্যে কে বা কারা এই পোস্টার দিয়েছে, তাঁকে খুঁজে বের করব।"
Vaskar Chakraborty