পাশাপাশি বাচ্চাদের জন্য একটি শিশু উদ্যানও রয়েছে পর্যটন কেন্দ্রে । ৫৮ গেট বাঁধটি অবস্থিত দামোদর নদের উপর(Garhchumuk) । বাঁধে ৫৮ টি গেট থাকলেও , বাঁধের দৈর্ঘ্য কিন্তু খুব বেশি নয় । বাঁধের উপর থেকে দামোদরের অপরূপ সৌন্দর্য আপনার মন যে কাড়বেই কাড়বে সে বিষয়ে কোনো সন্দেহ নেই ।
গড়চুমুক ডিয়ার পার্কে এলে আপনার দেখা মিলবে হরিণের সাথে । মিনি চিড়িয়াখানায় কুমির , সজারু , বাঘরোলের (Garhchumuk)মতো প্রাণীদেরও দেখা পাবেন আপনি । পাশাপাশি , এখানে চোখে পড়বে হরেক রকমের পাখিও । জেলা পরিষদের অধীনে থাকা মিনি চিড়িয়াখানা ও ডিয়ার পার্কে প্রবেশ মূল্য মাত্র ১০ টাকা । গড়চুমুক পর্যটন কেন্দ্রে বাবলা , শিরীষ , শিশু , সেগুন মেহগনি - সহ নানান গাছের ছায়ায় বসে পাখিদের কলরব শুনতে শুনতে কখন যে সময় কেটে যাবে তা আপনি টেরও পাবেন না ।
advertisement
হাতে সময় থাকলে নৌকা ভ্রমণ করে আসতে পারেন দামোদর বক্ষে । অনতিদূরে রূপনারায়ণ ও দামোদরের মিলনস্থলেও আপনি ঘুরে আসতে পারেন নৌকাযোগে বা মাটির পথ ধরে পায়ে হেঁটে(Garhchumuk) ।
কলকাতা থেকে মাত্র ৬০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত মনোরম পরিবেশে গড়ে ওঠা এই পর্যটন কেন্দ্রে আসবেন কিভাবে ? হাওড়া থেকে উলুবেড়িয়াগামী যে কোনো বাসে উঠে উলুবেড়িয়া স্টেশন বাস স্ট্যান্ডে নামুন (Garhchumuk)।
তারপর সেখান থেকে বাস বা ট্রেকার সহযোগে মাত্র ১৭ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত গড়চুমুক(Garhchumuk) পর্যটনকেন্দ্রে আপনি অনায়াসেই পৌঁছে যাবেন ।
টুরিস্ট স্পট হিসেবে পরিচিত হওয়ার সাথে সাথে গড়চুমুক পর্যটন কেন্দ্রের আশেপাশে গজিয়ে উঠেছে একাধিক হোটেল এবং রেস্টুরেন্ট। সেগুলিতে বিভিন্ন দামে আপনি পেয়ে যাবেন সুস্বাদু বাঙালি খাবার । এছাড়াও আপনি বাড়ি থেকে খাবারও নিয়ে আসতে পারেন এই পর্যটনকেন্দ্রে (Garhchumuk)।
সাধারণত এক দিনের ভ্রমণের জন্য গড়চুমুক পর্যটন কেন্দ্র আদর্শ স্থান হলেও রাত্রি নিবাসের জন্য সরকারি ও বেসরকারি প্রচুর লজ ও কটেজ রয়েছে এখানে। জেলাপরিষদের অধীনে থাকা গড়চুমুক(Garhchumuk) পর্যটন কেন্দ্রের সরকারি কটেজগুলি প্রতি রাত্রি আপনি ১৫০০ টাকায় বুকিং করতে পারবেন।
রুমগুলির ক্ষেত্রে প্রতিরাত্রি ভাড়া যথাক্রমে ৫০০ টাকা (নন এসি) ও ৭০০-১০০০ টাকা (এসি)। কটেজ বা রুমগুলি জেলা পরিষদের অফিস থেকেই সরাসরি বুকিং করতে পারবেন । এ ছাড়াও ৩০০ - ১০০০ টাকার মধ্যে বেশ কয়েকটি বেসরকারি হোটেলও রয়েছে পর্যটন(Garhchumuk) কেন্দ্রের আশেপাশে । তবে আর দেরি কিসে , তাড়াতাড়ি ব্যাগ গুছিয়ে চলে আসুন হাওড়ার গড়চুমুক পর্যটন কেন্দ্রে ।
Santanu Chakraborty