শীতকাল মানেই বাঙালির ঘুরতে যাওয়ার মরশুম। সবুজ প্রকৃতি ভালবাসলে কলকাতার খুব কাছে মেদিনীপুর শহরে অবস্থিত প্রকৃতির বুকে বন্ধুবান্ধব, পরিবারের সঙ্গে পিকনিকের আনন্দ অনুভব করুন একদম কম খরচে। সারাদিন কাটিয়ে নিমেষে আপনার ক্লান্তি ঝেড়ে ফেলুন এখানে। পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত গোপগড় ইকোপার্ক, একদিকে যেমন ইতিহাসের সাক্ষী, তেমনই অন্যদিকে প্রকৃতির এক অনন্য রূপের প্রতিফলন। শহরের কোলাহল থেকে কিছুটা দূরে, নিসর্গের কোলে তৈরি হয়েছে এই সুন্দর পার্কটি, যা এখন হয়ে উঠেছে জেলার অন্যতম জনপ্রিয় ঘুরে দেখার জায়গা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ৫ মিনিটও সময় লাগবে না! প্রেশার কুকারে শুধু ২ সিটিতে বানিয়ে ফেলুন পারফেক্ট দুধ চা, রইল রেসিপি
স্থানীয় মতে, এই এলাকার সঙ্গে জুড়ে রয়েছে ইতিহাসের কাহিনী। তবে গোপগড় আজ শুধুমাত্র ইতিহাস নয়, এটি এখন প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের এক মনোরম ঠিকানা। বিশাল জলাশয়, সবুজ ঘাসে মোড়া পথ, গাছপালার ছায়ায় তৈরি হাঁটার রাস্তা—সব মিলিয়ে এক নিস্তব্ধ অথচ প্রাণবন্ত পরিবেশ। সঙ্গে বন্যপ্রাণ সংরক্ষণ ও এখানকার নিরিবিলি আবহ মানুষকে টানে বারবার। শীতের মরশুমে যখন পরিবার ও বন্ধুবান্ধব মিলে পিকনিক করার পরিকল্পনা করেন তখনই ঘুরে দেখতে পারেন এই জায়গা।
এই পার্ক শুধুমাত্র ঘুরে দেখার জন্য নয়, বিভিন্ন ছোট বড় মিটিং, অনুষ্ঠান করা যাবে এখানে। পিকনিক করার জন্য সুব্যবস্থা রয়েছে। সেড দেওয়া স্পট ৪০০ টাকা, সেড ছাড়া ২০০। রাত্রিবাসে জন্য কটেজ তৈরি হচ্ছে। দু’দিকে ঝাউগাছে মোরা কংক্রিটের রাস্তা। যেন এক টুকরো উত্তরবঙ্গ। শুধু বিকেলে ছোট ছোট বাচ্চাদের নিয়ে সময় কাটান নয়, প্রি-ওয়েডিং ফটোশুটের অন্যতম প্রিয় গন্তব্য হয়ে উঠেছে গোপগড় ইকোপার্ক। নবদম্পতিরা তাদের জীবনের নতুন অধ্যায়ের সূচনাকে চিরস্থায়ী করে রাখার জন্য এখানে আসেন। জলাশয়ের ধারে সূর্যাস্তের রঙে মিশে থাকা ছবি যেন গল্প বলে প্রেম ও প্রকৃতির মেলবন্ধনের।
স্থানীয় প্রশাসনের উদ্যোগে পার্কের ভিতরে বসার জায়গা, আলো, শিশুদের জন্য খেলার সরঞ্জাম, রয়েছে। এর ফলে এখন গোপগড় ইকোপার্ক শুধু একটি ঐতিহাসিক নিদর্শন নয়, বরং হয়ে উঠেছে এক পূর্ণাঙ্গ বিনোদন কেন্দ্র। সপ্তাহের শেষে পরিবার নিয়ে সময় কাটানোর এক আদর্শ জায়গা এই গোপগড়। প্রকৃতি, ইতিহাস আর শান্তির মেলবন্ধন যেখানে এক সঙ্গে অনুভব করা যায়—সেই জায়গার নামই গোপগড় ইকোপার্ক।





