TRENDING:

Jalpaiguri News: ফুটপাতের দোকান চালিয়েই সিভিল সার্ভিসের প্রস্তুতি, নজির গড়ছেন কৃষ্ণ

Last Updated:

সন্ধে রাতে গ্রামের বাজারের একপাশে বিক্রি হচ্ছে লোহার তাওয়া, কড়াই, হাতাখুন্তি সহ ছুরি কাঁচি। তারই ফাঁকে বইয়ের পাতা উল্টে জেলাশাসক হওয়ার জাল বুনে চলছে এক উদ্যোমী যুবক।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#জলপাইগুড়ি: সন্ধে রাতে গ্রামের বাজারের একপাশে বিক্রি হচ্ছে লোহার তাওয়া, কড়াই, হাতাখুন্তি-সহ ধারালো ছুরি কাঁচি... তারই ফাঁকে বইয়ের পাতা উল্টে অ্যাডমিনিস্ট্রেটর হওয়ার জাল বুনে চলছে এক উদ্যোমী যুবক। নাম কৃষ্ণ। প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যবস্থা থেকে বঞ্চিত কৃষ্ণ সফল হোক আশা গ্রামীণ শিক্ষকের।
advertisement

জলপাইগুড়ি শহরের জাঁকজমক থেকে কিছুটা দূরে ধাপগঞ্জ গ্রামের সান্ধ্যকালীন বাজার বসেছে। বিভিন্ন জিনিসপত্রের সঙ্গে ছোটো গাড়িতে লোহার নানাসামগ্রী সাজিয়ে ক্রেতার অপেক্ষায় এক যুবক। এতটুকু তো স্বাভাবিক চিত্রনাট্য। তবে এই যুবকের গল্পটা একটু আলাদা। শীতের রাতে পথের ধারে ক্রেতার অপেক্ষার মাঝেই তার হাতে উঁকি দিচ্ছে বই।

আরও পড়ুন: বাথরুমে বসে শ্রদ্ধাকে টুকরো করার ফাঁকে বিয়ার-সিগারেট খায় আফতাব, অর্ডার দেয় মুখরোচক খাবার!

advertisement

পাতা উল্টোনোর ফাঁকে দামদরও করছেন ক্রেতাদের সঙ্গে। যুবকের পুরো নাম কৃষ্ণ কুমার মোহন্ত, ঠিকানা রাহুত বাগান, মালি পাড়া, শিক্ষাগত যোগ্যতা এম এ পাস। সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার্থী সে। কৃষ্ণ নিজেই অবলিলায় জানালেন, অনেক চাকরির পরীক্ষা দিয়েছি হয়নি। দু'বার ডাবলু.বি.সি.এস পরীক্ষায় বসে ফল ভাল হয়নি। তবে এবার অনেকে আশা নিয়ে আবার সিভিল সার্ভিস পরীক্ষার প্রস্তুতি করছি। বাবার এই পুরনো ব্যবসা করেই চলছে সংসার, তবে সিভিল সার্ভিস এ গ্রেডে পাশ করে দেশের সেবা করতে চাই। জেলা শাসক হতে চাই।

advertisement

View More

আরও পড়ুন: ব্যবসায়ীকে লক্ষ্য করে গুলি, কুপিয়ে খুনের চেষ্টা! মালদহে চাঞ্চল্যকর কাণ্ড

পথের ধারে ব্যবসার আড়ালে কৃষ্ণের এই লড়াইকে কুর্নিশ জানিয়ে গ্রামের শিক্ষক ক্ষীরদ রায় বলেন, বর্তমানে এই রাজ্যে শিক্ষার যা অবস্থা হয়ে দাঁড়িয়েছে, তাতে এমন হাজার হাজার কৃষ্ণ আজ যোগ্য প্রতিষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যবস্থার সুযোগ থেকে বঞ্চিত। কৃষ্ণ সফল হয়ে যেন অন্যান্যদের সামনে নিদর্শন হয়ে উঠতে পারে তারই কামনা করছি।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বিজয়াতেই ঘরে ঘরে 'টিকা'র প্রস্তুতি! গোর্খাদের এই উৎসব বাঙালির খুব চেনা
আরও দেখুন

সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: ফুটপাতের দোকান চালিয়েই সিভিল সার্ভিসের প্রস্তুতি, নজির গড়ছেন কৃষ্ণ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল