TRENDING:

Bangla News: ডুয়ার্সে হাতির হানা অব্যাহত, মাঠের ধান তছনছ করে ফিরে গেল দাঁতাল

Last Updated:

Bangla News: হাতির হানা কিছুতেই থামছে না ডুয়ার্সে। গ্রামে হানা দিয়ে জমির ধান নষ্ট করল

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
জলপাইগুড়ি: খাবারের লোভে জঙ্গল থেকে বেরিয়ে এসে হাতির হানা অব্যাহত ডুয়ার্সে। মঙ্গলবার রাতে একটি হাতির পাল হামলা চালিয়ে ৮ থেকে ১০ বিঘা ধানের ক্ষেত নষ্ট করে দেয়। ঘটনাটি জলপাইগুড়ি জেলার মেটেলি ব্লকের বাতাবারি এলাকার। বারবার হাতির হানায় ক্ষেতের ফসল নষ্ট হওয়ায় বিপদে পড়েছেন কৃষকরা। তাঁরা বুঝে উঠতে পারছেন না এরপর কী করবেন।
advertisement

আরও পড়ুন: ফুলের চড়া দামে হিমশিম অবস্থা ক্রেতাদের

মঙ্গলবার গভীর রাত্রে গরুমারা সংলগ্ন জঙ্গল থেকে ৮-১০ টি হাতির একটি দল চলে আসে বাতাবারি গদিখানা সংলগ্ন এলাকায়। বৃষ্টি পড়ার কারণে গ্রামবাসীরা হাতির উপস্থিতি টের পাননি। সেই সুযোগে হাতির দল ৮-১০ বিঘা ক্ষেতের ধান নষ্ট করে দেয়। ভোররাতে হাতির দলটি আবার গরুমারার জঙ্গলে ফিয়ে যায়। বুধবার সকালে কৃষকেরা জমি পরিচর্যার জন্য গিয়ে বিষয়টি টের পান। এই ঘটনায় মাথায় হাত কৃষকদের।

advertisement

View More

স্থানীয় কৃষক আজিজুল হক, খালিকুল ইসলামরা বলেন, লাভের আশায় ঋণ নিয়ে অন্যের জমিতে ধান চাষ করেছি। এখন ফসল বের হওয়া শুরু হয়নি। তাতেই হামলা চালাচ্ছে হাতি। তাঁরা জানান, ক্ষতিগ্রস্ত ওই ক্ষেত থেকে আর ধান পাওয়া যাবে না। এখন জমির মালিককে কী দেবেন আর ঋণ‌ই বা কীভাবে পরিশোধ করবেন তা ভেবে পাচ্ছেন না এই কৃষকরা। এই ঘটনায় তাঁরা বন দফতরের কাছে ক্ষতিপূরণের দাবি জানিয়েছেন। এই ঘটনার পর স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্য মুন্না আলম বলেন, এইভাবে হাতির হামলা চলতে থাকলে কৃষকদের বড় বিপদ হবে। ক্ষতিপূরণের জন্য তিনি বন বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন বলে জানান। এদিকে বন দফতর সূত্রে বলা হয়েছে, নির্দিষ্ট ফর্মে আবেদন করলে সরকারি নিয়মে ক্ষতিপূরণ প্রদানের ব্যবস্থা করা হবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শহুরে ভিড় ছেড়ে পাহাড়ে প্রেম!শিলিগুড়ির অদূরে রোম্যান্টিক গেটওয়ে,ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন
আরও দেখুন

সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Bangla News: ডুয়ার্সে হাতির হানা অব্যাহত, মাঠের ধান তছনছ করে ফিরে গেল দাঁতাল
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল