TRENDING:

Howrah: চাষের কাজ আর হাঁস-মুরগি দেখাশোনা করেও উচ্চমাধ্যমিকে ৪৫৯ নম্বর!

Last Updated:

সংসার জুড়ে অভাব-অনটন নিত্যসঙ্গী। কোনোরকমে স্থানীয় এলাকায় সব্জি বেচে বাবা সংসার চালান। তার মাঝেই নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করার লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে আমতা-১ ব্লকের উদং গ্রামের সাগর ঘোড়ুই।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হাওড়া: সংসার জুড়ে অভাব-অনটন নিত্যসঙ্গী। কোনোরকমে স্থানীয় এলাকায় সব্জি বেচে বাবা সংসার চালান। তার মাঝেই নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করার লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে আমতা-১ ব্লকের উদং গ্রামের সাগর ঘোড়ুই। পড়াশোনার পাশাপাশি সংসার চালাতে বাড়িতে হাঁস মুরগি দেখাশোনা, কখনো বাড়ি বাড়ি দুধ বেচতে আবার কখনো সব্জি ক্ষেতেও কাজে যেতে হয় বছর সতেরোর সাগরকে। তবু সে নিজের লক্ষ্যে অনড়। সেই সাগরই এবার উচ্চমাধ্যমিকে উদং উচ্চ বিদ্যালয় থেকে কলা বিভাগে ৪৫৯ পেয়েছে। যদিও সাগরের এই লড়াইটা বছর দু'য়েক আগেই স্তব্ধ হতে বসেছিল। পারিবারিক আর্থিক অনটন ও মাধ্যমিকে আশানুরূপ ফল না হওয়ায় সাগরকে আর পড়ানোয় রাজি ছিলেন না বাবা বিশ্বনাথ ঘোড়ুই। সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন ছেলেকে কাজে পাঠিয়ে দেবেন। সেই প্রস্তুতিও চলছিল।
advertisement

এই খবর পেয়ে এগিয়ে আসে আমতার স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন 'স্বপ্ন দেখার উজান গাঙ'। সংগঠনের সদস্যরা সাগরের বাড়িতে গিয়ে সেদিন তার বাবাকে বুঝিয়ে ছিলেন। তারপর নিজের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে ছেলেকে পড়ানোর সিদ্ধান্ত নেন বিশ্বনাথ বাবু। বছরভর বই, খাতা দেওয়া বা ফ্রি-কোচিং সহ বিভিন্নভাবে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দেয়। সেই সাগরই এবার উচ্চমাধ্যমিকে কৃতিত্বের ছাপ রাখল। সাগরের কথায়, আমার পরিবারের অবস্থা খুব সঙ্গীন।

advertisement

আরও পড়ুনঃ হাওড়া থেকে দুর্গার পাড়ি লন্ডনে! জোর কদমে চলছে প্রতিমা গড়ার কাজ

নিজের পায়ে দাঁড়িয়ে অন্ধকার সংসারে আলো জ্বালাতে চাই। ছেলের সাফল্যে ভীষণ উচ্ছসিত সাগরের বাবা-মা। বাবা বিশ্বনাথ ঘোড়ুইয়ের কথায়, সেদিন একটা ভুল সিদ্ধান্ত নিতে বসেছিলাম। তাপস, পৃথ্বীশদের জন্যই আজ ছেলে আমার এতো দূর এগিয়েছে। ওরা এভাবেই সকলের পাশে দাঁড়াক।

advertisement

আরও পড়ুনঃ কথা রাখেনি পঞ্চায়েত! চাঁদা তুলে গ্রামবাসীরাই হাত লাগালেন রাস্তা তৈরিতে

সাগরের মা শ্রীমা ঘোড়ুই জানান, ছেলের সাফল্যে আমরা সকলে পাড়া-প্রতিবেশী ও খুশি। তবে সমস্যা যেন আরো বেড়ে গেল! ছেলের উচ্চ শিক্ষিত হবার স্বপ্ন থাকলেও অর্থনৈতিক অভাব পিছু টান। দিন এনে দিন খাওয়া পরিবারের পক্ষে একেবারেই অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে সাগরের উচ্চশিক্ষার খরচ যোগানো।

advertisement

Rakesh Maity

বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah: চাষের কাজ আর হাঁস-মুরগি দেখাশোনা করেও উচ্চমাধ্যমিকে ৪৫৯ নম্বর!
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল