বৃহস্পতিবার সরস্বতী পুজো। তবে বুধবার বিকেলেই তিথি অনুযায়ী পড়ে যাচ্ছে পঞ্চমী। তার আগেই গোঘাটের এই থিমের সরস্বতী মণ্ডপের দ্বার খুলে দেওয়া হয়েছে সাধারণ মানুষের জন্য। আর এই থিমে পুজো দেখে ব্যাপক খুশি এলাকার মানুষ।
এই থিমের বিষয়ে উদীয়মান ক্লাবের সম্পাদক বিশ্বনাথ দাস চৌধুরী বলেন, "এই বছর আমাদের সরস্বতী পুজো ৫০ বছর পূর্ণ করছে। সেই উপলক্ষেই এই থিম ভাবনা।" বিশ্ব উষ্ণায়ন দূর করার বার্তা দিতেই তাঁরা এমন একটি থিম বেছে নিয়েছেন বলে জানান। ভাবনা ব্যাখ্যা করতে গিয়ে বিশ্বনাথবাবু বলেন, থিমের সামনেই মহাদেবর মূর্তি বসানো আছে। কারণ দেবাদীদেব সৃষ্টির আদি রূপ। তাঁর মধ্য দিয়েই দেবী সরস্বতী পৃথিবীতে এসেছেন। সরস্বতী পৃথিবীতে এসে আমাদের বিদ্যা দান করেছে এবং কীভাবে সবুজ রক্ষা করতে হয় সেই ব্যাপারে আমাদেরকে ধারণা দিয়েছেন। কিন্তু মানুষ পাপী। তারা নিজেদের স্বার্থে পৃথিবীকে ব্যবহার করছে এবং ধ্বংস করছে।এরফলে প্রকৃতি ভারসাম্য হারাচ্ছে। আমরা তাই এই দুটো বিষয়কে পাশাপাশি রেখে বিশ্ব উষ্ণায়ন সম্পর্কে সাধারণ মানুষকে সজাগ করতে চেয়েছি।
advertisement
আরও পড়ুন: শিলিগুড়ির হসপিটাল মোড় যেন একদিনের 'সরস্বতী হাট'!
অন্যদিকে থিমের মৃৎশিল্পী জানান, সামনেই মহাদেবকে রেখে এবং বিভিন্ন রকম ফুলের কাজ করেছি যাতে বিশ্ব উষ্ণায়ন নিয়ে সজাগ করতে পারি। মূলত এই থিম পরিবেশ বান্ধব জিনিস দিয়েই তৈরি করা হয়েছে। খড়, সুতির কাপড়, রং সহ বিভিন্ন পাতা দিয়ে এই থিমটি তৈরি হয়েছে।
এই পুজোর বিষয়ে স্থানীয় এক বয়স্ক মহিলা জানান, "আমাদের আশপাশের মধ্যে এটাই সব থেকে জমজমাট সরস্বতী পুজো। এই থিমটা আমাদের খুব পছন্দ হয়েছে।"
শুভজিৎ ঘোষ