সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, সারা দেশজুড়ে ১০০০টি যোগ পার্ক তৈরি হবে, তার মধ্যে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় একটি। এই যোগ পার্ক ও যোগ কুটির বিশ্বভারতীর পড়ুয়া, অধ্যাপক-অধ্যাপিকা, বিশ্বভারতীর প্রাক্তনী ছাড়াও, সর্বসাধারণের জন্যও খুলে দেওয়ার চিন্তাভাবনা রয়েছে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষের। আনুমানিক প্রায় ৩৫ একর জমি জুড়ে তৈরি হবে যোগ গ্রাম ও যোগ পার্ক।সাধারণ মানুষও যাতে শরীরচর্চা করতে পারেন, সেই দিকটাও নজর দেওয়া হচ্ছে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় তরফ থেকে।যোগ থেরাপি খুব জরুরি, তাই একটি ভেষজ উদ্যানও করা হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন: South 24 Parganas News: সাগরে ফের ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস! আবার কী হবে? চিন্তায় মৎস্যজীবীরা
প্রত্যেক বছর ২১ জুন আন্তর্জাতিক যোগ দিবস পালন করা হয়।তার আগে কেন্দ্রীয় সরকারের তত্ত্বাবধানে এবং উদ্যোগে যোগ চর্চার প্রচার ও প্রসারের উদ্যোগ নিল বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়।বিশ্বভারতীর বিনয় ভবনের অধ্যক্ষ সমীরণ মণ্ডল জানান, বিশ্বভারতীতে যোগ কলা ও বিজ্ঞান চর্চার অন্যতম কেন্দ্র।যোগ গ্রামে থাকছে ধ্যান কুটির।সেখানে আধুনিক মানের পরিকাঠামো থাকছে।এছাড়া, প্রাণায়াম কুটির, যোগাসন কুটির, আয়ুর্বেদ কুটির, ক্রিয়া কুটির।
আরও পড়ুন: ১৬ চাকার লরির পিছনে ধাক্কা মারল ১২ চাকার লরি! কুলপির ১১৭ জাতীয় সড়কে ভয়াবহ দুর্ঘটনা
বিশ্বভারতী বিদ্যালয়ের বিনয় ভবনের অধ্যক্ষ সমীরণ মণ্ডল বলেন, “তৈরি হচ্ছে যোগ গ্রাম ৷ ৬ টি বিশেষ কুটির থাকছে এখানে ৷ ৩৫ একর জায়গায় একটি বড় বাগান, জলাশয়, ভেষজ উদ্যান প্রভৃতি তৈরি হবে। আয়ুর্বেদ বা যোগ থেরাপি ডে কেয়ার সেন্টার তৈরি করতে চাইছি। “তাই এবার আর কয়েক মাস পর আপনি যদি বোলপুর শান্তিনিকেতন ভ্রমণের জন্য যান তাহলে বোলপুর শান্তিনিকেতনের বিভিন্ন দর্শনীয় স্থান দেখার পর আপনি আপনার শরীর চর্চা করেও বাড়ি ফিরতে পারেন।