TRENDING:

Chhitmahal Story: অনেক স্বপ্ন নিয়ে ওপার থেকে এপারে এসেছিলেন, ৮ বছরে সবকিছু ধুলিস্যাৎ হওয়ার মুখে ছিটমহলের

Last Updated:

বাংলাদেশে মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পাশ সার্টিফিকেটের কোন‌ও মূল্য নেই ভারতে! এমনই নানান যন্ত্রণা সঙ্গী করে বাঁচছেন ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্রের বাসিন্দারা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কোচবিহার: হলদিবাড়িতে আছে ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্র। ২০১৫ সালে কয়েক লক্ষ মানুষের যন্ত্রণা লাঘব করতে ছিটমহল বিনিময় চুক্তি করে ভারত-বাংলাদেশ। সেই চুক্তির পর ওপার বাংলার ১০৩ টি পরিবার এপারে এসে হলদিবাড়ির ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্রে আশ্রয় নেন। মাঝে ৮ বছর সময় অতিক্রান্ত। এই সময়ের মধ্যে পাওয়ার থেকে না পাওয়ার পাল্লাটাই অনেক ভারী এই মানুষগুলোর কাছে। যে রঙিন স্বপ্ন নিয়ে বাংলাদেশের নাগরিক না হয়ে এই পরিবারগুলি ভারতের নাগরিক হয়েছিলেন তার প্রায় সবই ধুলিস্যাৎ হওয়ার মুখে।
advertisement

এই ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্রের বাসিন্দাদের কাছে নেই-র তালিকাটা অনেক লম্বা। এই পুনর্বাসন কেন্দ্রের বাসিন্দা আনন্দ প্রসাদ রায় জানান, ওপার বাংলায় থাকাকালীন তিনি মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পাশ করেছিলেন। এপারে এসে স্নাতক হয়েছেন। কিন্তু আজ‌ও সরকারি বা বেসরকারি কোন‌ও চাকরিই জোটেনি। বাধ্য হয়ে টোটো চালাতে হচ্ছে এই শিক্ষিত যুবককে। তাঁর অভিযোগ, বাংলাদেশে মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক পাশ সার্টিফিকেটের কোন‌ও মূল্য নেই ভারতে।

advertisement

আরও পড়ুন: বাথরুমের জলভর্তি বালতিতে ডুবে মৃত্যু দেড় বছরের শিশুর

এই ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্রের বাসিন্দা নৃপেণ রায়ের অভিযোগ, ওপার বাংলা থেকে আসার সময় ভারত সরকার জানিয়েছিল জমির পাটটা দেওয়া হবে। কিন্তু তা আজও বাস্তবায়িত হয়নি। ফলে কোন‌ও সরকারি সুবিধা বা ব্যাঙ্কের লোন কিছুই পাচ্ছেন না তাঁরা। তাঁদের সন্তানদের কর্মমুখী প্রশিক্ষণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দেওয়া হয়েছিল। যদিও তাও পূরণ হয়নি বলে অভিযোগ। এছাড়াও এই পুনর্বাসন কেন্দ্রে পানীয় জলের অভাব অত্যন্ত প্রকট।

advertisement

View More

সবমিলিয়ে হলদিবাড়ির এই ছিটমহল পুনর্বাসন কেন্দ্রে বসবাসকারি ১০৩ টি পরিবারের পরিস্থিতি দিনে দিনে আরও খারাপ হয়ে উঠছে। এই সমস্যার ব্যপারে জলপাইগুড়ির সাংসদ জয়ন্ত রায় বলেন, এই বিষয়গুলো জেলাশাসকের কাছছ আগে জানাতে হবে। তবেই সমস্যার সমাধান হবে বলে তিনি জানান। পাশাপাশি লিখিত আকারে তাঁকে অভিযোগ জানালে ছিটমহলের সমস্যা নিয়ে তিনি কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে কথা বলবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা নেই হোটেলের রুম! কেন সবাই ভিড় জমাচ্ছেন বক্সা এবং জলদাপাড়ার জঙ্গলে?
আরও দেখুন

সার্থক পন্ডিত ও সুরজিৎ দে

বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Chhitmahal Story: অনেক স্বপ্ন নিয়ে ওপার থেকে এপারে এসেছিলেন, ৮ বছরে সবকিছু ধুলিস্যাৎ হওয়ার মুখে ছিটমহলের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল