Paschim Bardhaman: মৃৎশিল্পীদের এবার খুশি আর বিষাদের দুর্গাপুজো

Last Updated:

আর মাত্র ২৪ ঘন্টার অপেক্ষা। তারপরেই দেবীর বোধন। মহামায়ার পদধ্বনিতে মেতে উঠবে বাংলা। উৎসবের আনন্দে মগ্ন হবে আপামর বাঙালি। তবে এই আনন্দের মুহূর্তে কোথাও যেন বিষাদ কাজ করছে কিছু মানুষের মনে।

+
title=

#পশ্চিম বর্ধমান : আর মাত্র ২৪ ঘন্টার অপেক্ষা। তারপরেই দেবীর বোধন। মহামায়ার পদধ্বনিতে মেতে উঠবে বাংলা। উৎসবের আনন্দে মগ্ন হবে আপামর বাঙালি। তবে এই আনন্দের মুহূর্তে কোথাও যেন বিষাদ কাজ করছে কিছু মানুষের মনে। চিন্ময়ী মাকে যারা মৃন্ময়ী রূপ দিয়েছেন কয়েক মাসের পরিশ্রমে, তাদের এই বোধন বেলায় যেন মন খারাপ। কারণ, সবার ঘরে দেবী আসছেন, আর শিল্পীদের ঘর ছেড়ে দেবী যাচ্ছেন। যদিও প্রতিমা বিক্রি হলেই শিল্পীদের অর্থনৈতিক ভাগ্য ফিরবে। তবুও, পুজোর সময় দেবীর চলে যাওয়ায় মন খারাপ মৃৎ শিল্পীদের।
বেশিরভাগ মণ্ডপে দেবী পদার্পণ করেছেন। মহাপঞ্চমী তিথিতে বেশ কিছু মণ্ডপে দেবী যাবেন। অনেক বাড়ির পুজোতেও মাতৃ প্রতিমা এখনও নিয়ে যাওয়া বাকি। সেইসব মূর্তিগুলির শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে। নিবিষ্ট চিত্তে সেই কাজ করে চলেছেন শিল্পীরা। মৃৎ শিল্পীদের কারখানায় এখন চরম ব্যস্ততা। কারণ দেবীর শেষ মুহূর্তে সাজসজ্জা নিয়ে মগ্ন তারা। ফলে দিনরাত এক করে তারা কাজ করে চলেছেন। এমনিতেই বিগত কয়েকদিন লাগাতার বৃষ্টির জেরে প্রতিমা শুকনো করতে গিয়ে তাদের কিছুটা সমস্যায় পড়তে হয়েছিল।
advertisement
আরও পড়ুনঃ অসম্ভব সুন্দর! মাটির থিমে সেজে উঠেছে মার্কনি দক্ষিণ পল্লী
তবে পুজোর আগে শেষ বেলায় রোদের দেখা পাওয়া গিয়েছে। তাই একসঙ্গেই মূর্তি শুকনো করার কাজ যেমন চলছে, তেমনি চলছে মূর্তির শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা। সব মিলিয়ে শিল্পীদের কারখানায় এখন চরম ব্যস্ততা। তবে দেবীর এই গমনকে কেন্দ্র করে কিছুটা মন খারাপ তাদের। কারণ বিগত কয়েক মাস ধরে পরিশ্রমের পর এইমাত্র মূর্তি তারা তৈরি করেছেন। তাই যত্নে গড়া দেবী মূর্তির গমনকে কেন্দ্র করে কিছুটা মন খারাপ শিল্পীদের।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ শহরে প্রথমবার! পুজো কার্নিভালের প্রস্তুতি তুঙ্গে
তাদের মন্তব্য, যখন দেবী সবার বাড়িতে আসছেন, মণ্ডপে আসছেন, তখন দেবী শিল্পীদের বাড়ি ছেড়ে চলে যাচ্ছেন। তবে বৃহত্তর স্বার্থের কথা ভেবে সেই মন খারাপকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে নারাজ শিল্পীরা। কারণ তারা এইটুকু বিষাদের সঙ্গে আপোস করতে না পারলে, বাঙালি খুশিতে মেতে উঠবে কি করে। তাই সেই খুশি আঁকড়ে ধরে দেবীকে বিদায় জানাচ্ছেন শিল্পীরা।
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Paschim Bardhaman: মৃৎশিল্পীদের এবার খুশি আর বিষাদের দুর্গাপুজো
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement