Android-এর এই অ্যাপ বন্ধ করে দিচ্ছে Google, এ বার কী উপায়? দেখে নিন এক নজরে

Last Updated:

Android 12-ই প্রথম স্মার্টফোন যেটি Android Auto প্রি-লোড ছাড়াই প্রথম বাজারে এসেছিল।

#নয়াদিল্লি: সম্প্রতি Google জানিয়েছে যে তারা স্মার্টফোন স্ক্রিনের Android Auto ফিচারটি সরিয়ে দিতে চলেছে। যদিও এখনও পর্যন্ত নির্দিষ্ট করে কোনও তারিখ ঘোষণা করা হয়নি। তবে মনে করা হচ্ছে খুব শীঘ্রই এই Auto অ্যাপের ফিচার বন্ধ হতে চলেছে। ব্যবহারকারীরা, যাঁরা এতদিন Google-এর এই ফিচার ব্যবহার করে এসেছেন তাঁদের এ বার অন্য কোনও বিকল্পের খোঁজ করতে হবে।Auto অ্যাপের ফিচারটি বন্ধ করার কোনও নির্দিষ্ট কারণ নিয়ে এখনও পর্যন্ত কিছু জানায়নি Google। তবে বেশ কিছু দিন ধরেই Google এমন সিদ্ধান্তের কথা ইঙ্গিতে জানিয়ে আসছিল।
Android 12-ই প্রথম স্মার্টফোন যেটি Android Auto প্রি-লোড ছাড়াই প্রথম বাজারে এসেছিল। বর্তমানে Android 11 সেটের ক্ষেত্রেও Google একই নিয়ম প্রযোজ্য করতে চলেছে। সাম্প্রতিক খবর অনুযায়ী Android 11 এই মুহূর্তে বাজারে প্রচিলত Android ভার্সনগুলির মধ্যে অন্যতম। যাঁরা ইতিমধ্যে Android 11 ভার্সনে Android Auto প্রি-লোডেড অ্যাপ ব্যবহার করতে চান, তাঁদের উদ্দেশ্য Google জানিয়েছে যে, ‘খুব শীঘ্রই Android Auto প্রি-লোডেড অ্যাপ বন্ধ হতে চলেছে’।
advertisement
তা হলে ব্যবহারকারীরা এখন কী করবেন?
Google জানিয়েছে যে, যাঁরা Android Auto –এর উপর নির্ভর করে গাড়ি কিনেছেন বা ব্যবহার করছেন তাঁরা এই ফিচারগুলি নিয়মিত চালিয়ে যেতে পারবেন। কিন্তু যাঁরা Android Auto মোবাইল অ্যাপ ব্যবহার করেন তাদের ক্ষেত্রে এই ফিচারটি Google অ্যাসিস্ট্যান্ট ড্রাইভিং মোডে (Google Assistant Driving Mode)পরিবর্তিত হবে।
advertisement
advertisement
তবে Android Auto ফিচারকে সরাসরি বদলে দিয়ে এই ফিচারটি কাজ করতে পারবে না। ব্যবহারকারীরা যদি Android Auto আপগ্রেড করতে চান তখনই তাঁদের বিকল্প Auto সার্ভিসের দরকার হবে। সেই বিকল্পই এখন ব্যবহারকারীদের জন্য সীমিত হয়ে গেল।
অনেক ব্যবহারকারীই মনে করছেন Google কেন এই ধরনের সিদ্ধন্ত নিয়েছে বা কবে থেকে এই নিয়ম জারি করা হবে তা নিয়ে Google-এর সরাসরি যাবতীয় বিষয় জানানো উচিত। তবে যতক্ষণ পর্যন্ত এই পরিষেবা পাওয়া যাচ্ছে ততক্ষণ পর্যন্ত ব্যবহারকারীরা ফিচারটির অনায়াসেই ব্যবহার চালিয়ে যেতে পারেন।
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
Android-এর এই অ্যাপ বন্ধ করে দিচ্ছে Google, এ বার কী উপায়? দেখে নিন এক নজরে
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি!
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement