কলকাতায় আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতা, জয়জয়কার ভারতীয় দাবাড়ুদের, তিন বিভাগেই হলেন সেরা

Last Updated:

চলতি বছরের এই টুর্নামেন্টের ব্র্যাণ্ড অ্যাম্বাসাডার বিশ্বনাথন আনন্দ নিয়মিত খেলতেন এই প্রতিযোগিতায়। তিনি ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর ছিলেন। 

Tata Steel Chess Championship held in Kolkata , Indian chess players steal the show
Tata Steel Chess Championship held in Kolkata , Indian chess players steal the show
#কলকাতা: বিশ্বকাপের জ্বরে কাবু কলকাতায় বসেছিল দাবার আসর। বিশ্বকাপের বাজারেও ৬৪ ঘরের খেল ঘিরে উন্মাদনা ছিল দেখার মত। শহরে আয়োজিত হলো টাটা স্টিল দাবা প্রতিযোগিতা। কলকাতায় এই আর্ন্তজাতিক দাবা প্রতিযোগিতা ইতিমধ্যেই জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে।। বিশ্বের তাবড় দাবাড়ুরা ইতিমধ্যেই নিয়মিত খেলতে আসছেন। বিশ্বচ্যাম্পিয়ন কার্লসেনও খেলে গিয়েছেন। চলতি বছরের এই টুর্নামেন্টের ব্র্যাণ্ড অ্যাম্বাসাডার বিশ্বনাথন আনন্দ নিয়মিত খেলতেন এই প্রতিযোগিতায়। তিনি ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসডর ছিলেন।
প্রতিযোগিতার উদ্বোধন হয়েছিল ভারতীয় দাবার তারকা আনন্দের হাত ধরে। প্রতিযোগিতা নামের তালিকাতেও ছিল চাঁদের হাট। তবে সবাইকে চমকে দিয়ে প্রতিযোগিতা তিন বিভাগে সেরা হলেন তিন ভারতীয় দাবাড়ু। ছেলেদের ব্লিৎজ আর র্যাপিডবিভাগের পাশাপাশি মেয়েদের ব্লিৎজে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন ভারতের দাবাড়ুরা। ছেলেদের রাপিডে নেহাল সারিন চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন অর্জুন এরিগেসিকে ফেলে। নেহালের স্কোর ছিল ৬.৫। অর্জুন শেষ করেন ৬ পয়েন্টে। তবে অর্জুন অবশ্য ব্লিৎজে চ্যাম্পিয়ন হলেন হিকারু নাকামুরার মতো তারকাকে হারিয়ে। ভারতের আরেক তারকা দাবাড়ু প্রজ্ঞাননন্দ রমেশবাবুর দিদি বৈশালি অনেকটাই পিছনে ফেললেন রানার্স মারিয়া মুজিচুককে। মেয়েদের ব্লিৎজে সেরা হলেন বৈশালি রমেশবাবু।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে মেয়েদের র্যাপিডবিভাগের হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর টাইব্রেকারে নানা দাগনিদেকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হলেন আনা উসেনিনা। দুজনেই ৬.৫ পয়েন্ট পেয়েছিলেন। তবে টাইব্রেকারে বাজিমাত করেন আনা। টুর্নামেন্ট শেষে উদ্যোক্তাদের দাবি আগামী বছর আরো বিশ্বের নামকরা দাবাড়ুরা আসবেন খেলতে। উদ্বোধনের দিনেই আনন্দ জানিয়েছিলেন,  এই মানের টুর্নামেন্টের আয়োজন দাবার পক্ষে ভালো বিজ্ঞাপন। ক্রমতালিকার একশোর মধ্যে থাকা সাত আট জন খেলোয়াড় কলকাতায় এই প্রতিযোগিতা খেলতে আসেন। ‌
advertisement
এর ফলে ভারতীয় খেলোয়াড়দের মান আরও বাড়বে বলে মনে করেছিলেন আনন্দ। এমনকি দাবায় ভারতের ভবিষ্যতে উজ্জ্বল সেটাও দাবি করেছিলেন তিনি। তাঁর কথায় প্রমাণিত হয়ে গেল টুর্নামেন্টের ফাইনালে। ভারতীয় দাবাড়ুরা পাল্লা দিয়ে লড়ছেন তা হিকারু নাকামুরাদের সঙ্গে নেহাল শারিনের পোডিয়াম ফিনিশে প্রমাণিত।
advertisement
ERON ROY BURMAN
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
কলকাতায় আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতা, জয়জয়কার ভারতীয় দাবাড়ুদের, তিন বিভাগেই হলেন সেরা
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement