advertisement

IND vs ENG: তিন নম্বরে শেষ ৭ ম্যাচে খেলেছেন ৫ ব্যাটার, সকলেই ব্যর্থ! ফিরছেন অভিজ্ঞ তারকা? কী করবে ভারত?

Last Updated:

IND vs ENG 2nd Test: তিন নম্বর ব্যাটিং পজিশন যদি ক্রমাগত পরিবর্তন হয় তাহলে সেই দলের ব্যাটিং মেরুদণ্ড ছাড়া সোজা হয়ে দাঁড়ানোর মতোই কঠিন হয়ে যাবে। ভারতীয় দল বর্তমানে ভুগছে সেই একই সমস্যায়।

(Photo Courtesy- X)
(Photo Courtesy- X)
বার্মিংহাম: টেস্ট ক্রিকেটে তিন নম্বর ব্যাটিং পজিশনকে সব দলের মেরুদণ্ড বলা হয়ে থাকে। ওপেনিং জুটি সাফল্য না পেলে, তারপর যদি তিন নম্বরে নামা ব্যাটার দলকে বিপদ থেকে বার করতে না পারে, তাহলে টেস্ট ক্রিকেটে সেই দলের সমস্যা অনেকাই বেড়ে যায়। একইসঙ্গে তিন নম্বর ব্যাটিং পজিশন যদি ক্রমাগত পরিবর্তন হয় তাহলে সেই দলের ব্যাটিং মেরুদণ্ড ছাড়া সোজা হয়ে দাঁড়ানোর মতোই কঠিন হয়ে যাবে। ভারতীয় দল বর্তমানে ভুগছে সেই একই সমস্যায়।
দীর্ঘ বছর রাহুল দ্রাবিড়ের পর চেতেশ্বর পূজারা প্রায় এক দশক ধরে ভারতীয় দলের হয়ে ৩ নম্বর পজিশনে টেস্টে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন। ২০২৩ সালে তিনি দল ছেড়ে যাওয়ার পর থেকে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট তিন নম্বর পজিশনের জন্য কোনও সমাধান খুঁজে পাচ্ছে না। পূজারার পর শুভমান গিল তার জায়গা নিয়েছিলেন, কিন্তু তিনি তিন নম্বরে বিশেষ কিছু করতে পারেননি। গত সাত ম্যাচে ভারতীয় দল এই নম্বরে ৫ জন খেলোয়াড়কে চেষ্টা করেছে। কিন্তু সব খেলোয়াড়ই ব্যর্থ হয়েছে। ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে ভারতীয় দল করুণ নায়ারকে তিন নম্বরে খেলার সুযোগ দিয়েছে এবং তিনিও ব্যর্থ হয়েছেন।
advertisement
টিম ইন্ডিয়ার টেস্ট ফরম্যাটে ৩ নম্বর পজিশন আজকাল পরীক্ষা-নিরীক্ষার জায়গা হয়ে উঠেছে। টিম ম্যানেজমেন্ট গত ৭ ম্যাচে ৩ নম্বর পজিশনে পাঁচজন খেলোয়াড়কে সুযোগ দিয়েছে, কিন্তু সব খেলোয়াড়ই ব্যর্থ। পূজারার পর এখনও তিন নম্বরে কোনও স্থায়ী খেলোয়াড় খুঁজে পায়নি টিম ইন্ডিয়া। গত বছর অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফি দিয়ে শুরু হয়েছিল। তা এখনও অব্যাহত।
advertisement
advertisement
অস্ট্রেলিয়া সফরে ভারতীয় দল প্রথম টেস্টে দেবদত্ত পাডিক্কালকে সুযোগ দেয়। পাডিক্কাল মাত্র ২৫ রান করতে সক্ষম হন। এরপর গিল দ্বিতীয়, তৃতীয় এবং পঞ্চম ম্যাচে তিন নম্বরে খেলতে আসেন। গিল তিনটি ম্যাচেই মাত্র ৯৩ রান করতে সক্ষম হন। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজের চতুর্থ ম্যাচে কেএল রাহুলকে তিন নম্বরে খেলার সুযোগ দেওয়া হয়। রাহুল প্রথম ইনিংসে ২৪ রান করতে সক্ষম হন। দ্বিতীয় ইনিংসে তিনি নিজের খাতাও খুলতে পারেননি।
advertisement
এবার ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে টিম ইন্ডিয়ার সাই সুদর্শনকে সুযোগ দেওয়া হয়েছে। তিনিও সম্পূর্ণ ব্যর্থ। এখন, দ্বিতীয় টেস্টে, টিম ইন্ডিয়া নায়ারকে তিন নম্বরে খেলার সুযোগ দিয়েছে। করুণ নায়ারও তিন নম্বরে ভালো করতে পারেননি কারণ বার্মিংহাম টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৩১ রান করে আউট হয়েছেন। এত তাড়াহুড়ো করে পরিবর্তনের কারণে, দলের ৩ নম্বর স্লট অস্থির হয়ে পড়েছে।
advertisement
প্রসঙ্গত, তিন নম্বরে ব্যাট করার সময় টেস্ট ক্রিকেটে ভারতের হয়ে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী হলেন পূজারা। তিন নম্বরে ভারতের হয়ে পূজারা ১৫৫টি ইনিংস খেলেছেন। এই সময়ে তিনি প্রায় ৪৫ গড়ে ৬৫২৯ রান করেছেন। তিন নম্বরে ব্যাট করার সময় পূজারা ৩২টি হাফ সেঞ্চুরি এবং ১৮টি সেঞ্চুরি করেছেন। বর্তমানে ভারতীয় দলের ৩ নম্বর ব্যাটিং পজিশনের এমন বেহাল দশা দেখে অনেকেই পুজারাকে ফেরানোর দাবি তুলছেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
IND vs ENG: তিন নম্বরে শেষ ৭ ম্যাচে খেলেছেন ৫ ব্যাটার, সকলেই ব্যর্থ! ফিরছেন অভিজ্ঞ তারকা? কী করবে ভারত?
Next Article
advertisement
Farakka TMC MLA Manirul Islam: কংগ্রেসের থেকে ফরাক্কা ছিনিয়ে নিয়েছিলেন! সেই মণিরুলই এবার নির্দল প্রার্থী, তৃণমূলের পথের কাঁটা দলেরই বিধায়ক
কংগ্রেসের থেকে ফরাক্কা ছিনিয়ে নিয়েছিলেন! সেই মণিরুলই এবার নির্দল প্রার্থী, তৃণমূলের পথের কাঁটা দলেরই বিধায়ক
  • আগেই হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন৷ শেষ পর্যন্ত নির্দল প্রার্থী হিসেবেই মনোনয়ন জমা দিলেন ফরাক্কার তৃণমূল বিধায়ক মণিরুল ইসলাম৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement