advertisement

‘অসুস্থ বিশ্বভারতী, গান্ধিজিকে শ্রদ্ধা জানাতে ভিড় করে চোরেরা’, ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে বিশ্বভারতী উপাচার্যের মন্তব্যে বিতর্ক

Last Updated:

সাংবাদিকদেরও বিভিন্ন ভাবে আক্রমণ করেন উপাচার্য। ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে উপাচার্যের এহেন বক্তব্য ঘিরে ফের নিন্দার ঝড়।

#শান্তিনিকেতন:  ফের বিশ্বভারতী উপাচার্যের মন্তব্য ঘিরে বিতর্ক ৷ ভাষা দিবসে বক্তব্য রাখতে এসে বিস্ফোরক উক্তি বিশ্বভারতী উপাচার্য বিদ্যুৎ বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর ৷ "গান্ধির জন্মদিনে রাজঘাটে মাথায় সাদা টুপি পড়ে সারা দেশের বড় বড় চোর বসে থাকে।" আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে দাঁড়িয়ে এভাবেই কথা বললেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী। তিনি আরও বলেন, "বিশ্বভারতী অসুস্থ"। সাংবাদিকদেরও বিভিন্ন ভাবে আক্রমণ করেন উপাচার্য। ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে উপাচার্যের এহেন বক্তব্য ঘিরে ফের নিন্দার ঝড়।
উপলক্ষ ছিল ভাষা দিবসের অনুষ্ঠান। সেখানে হঠাৎই কংগ্রেসকে আক্রমণ করে বসলেন বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী। কংগ্রেসকে আক্রমণে টেনে আনলেন গান্ধিজির প্রসঙ্গ। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ নিয়েও ক্ষোভ উগড়ে দিলেন।
ভাষা শহীদদের স্মরণে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ২১-এর আন্দোলন নিয়ে নয়, বিশ্বভারতী উপার্চার্যের মুখে শোনা গেল সম্পূর্ণ অন্য প্রসঙ্গ ৷ তিনি বলেন, ‘গান্ধিজিকে শ্রদ্ধা জানাতে চোরেদের ভিড় ৷ সাদা টুপি পরেই কালো কাজ করা হয় ৷ গান্ধিজির নিষেধ মানাই হয় না ৷’ এখানেই শেষ নয়, বিশ্বভারতীর বর্তমান পরিস্থিতি নিয়েও মন্তব্য করেন বিদ্যুৎ চক্রবর্তী ৷ বলেন, ‘অসুস্থতার মধ্যে বিশ্বভারতী ৷ কৃত্রিম ভাবে বেঁচে রয়েছে বিশ্বভারতী ৷ আমি তার থেকে বিশ্ববিদ্যালয়কে বার করার চেষ্টা করছি ৷’  ভাষা দিবসের অনুষ্ঠান থেকে সাংবাদিকদেরও আক্রমণ করেন উপাচার্য ৷ বলেন, ‘সাংবাদিকরা নাকি বিশ্বভারতী র খবর না করলে খেতে পায় না ৷’ সব মিলিয়ে উপাচার্যের একাধিক মন্তব্যে তৈরি হয়েছে তুমুল বিতর্ক ৷
advertisement
advertisement
একুশে ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। সেই উপলক্ষে বিশ্বভারতীতে বাংলাদেশ ভবনের সামনে বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। শুক্রবার সকালে পড়ুয়া, অধ্যাপক, শিক্ষাকর্মীদের সামনে বক্ততা দেন উপাচার্য বিদ্য়ুৎ চক্রবর্তী। সেখানেই হঠাৎ করে কংগ্রেসকে আক্রমণ। ভাষা দিবসের দিন উপাচার্যের এমন ভাষা নিয়ে তীব্র আপত্তি তুলেছে কংগ্রেস। নিন্দায় সরব শিক্ষাবিদদের একাংশও।
CAA-NRC-র প্রতিবাদ থেকে বসন্ত উৎসব নিয়ে ডামাডোল। সম্প্রতি একের পর এক ঘটনায় অশান্ত হয়ে উঠেছে বিশ্বভারতী। এমনকি ছাত্রদের হাতে ঘেরাও হতে হয়েছে উপাচার্যকে। এই পরিস্থিতিতে হঠাৎ করে কংগ্রেসকে কেন আক্রমণ করতে গেলেন উপাচার্য? বিদ্যুৎ চক্রবর্তীর মন্তব্যে বির্তকের পাশাপাশি জল্পনাও তৈরি হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
‘অসুস্থ বিশ্বভারতী, গান্ধিজিকে শ্রদ্ধা জানাতে ভিড় করে চোরেরা’, ভাষা দিবসের অনুষ্ঠানে বিশ্বভারতী উপাচার্যের মন্তব্যে বিতর্ক
Next Article
advertisement
Shamik Bhattacharya: 'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
  • বিজেপি-র ভরসা বহুতলের ভোটাররা৷

  • বহুতলের বাসিন্দাদের সঙ্গে বৈঠকে বিজেপি রাজ্য সভাপতি৷

  • ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন, আর্জি শমীকের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement