Birbhum News: 'ঘর হতে শুধু দুই পা ফেলিয়া...' জলের ৭০-৮০ ফুট গভীরে এমন এক মন্দির যার চূড়া কখনও ডোবে না, বীরভূমেই আছে এমন এক স্থান

Last Updated:

বীরভূম এর তারাপীঠ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে রয়েছে এমন এক মন্দির যে মন্দিরের কোথায় শেষ আজ পর্যন্ত কেও জানেন না

+
জলের

জলের তলায় মন্দির 

বীরভূম: কাছে-পিঠে ভ্রমণের এক নয়নাভিরাম জায়গা বীরভূম। এই জেলায় একাধিক দেখার জায়গা রয়েছে। তেমনই রয়েছে মোট পাঁচটি সতীপীঠ। পাশাপাশি রয়েছে সাধক বামাক্ষ্যাপার অন্যতম সিদ্ধপীঠ তারাপীঠ মন্দির। আর এই তারাপীঠ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে রয়েছে ‘বীরচন্দ্রপুর একচক্র ধাম নিতাই জন্মস্থান ইসকন মন্দির’। এখানে গেলে দেখতে পাওয়া যায় নিতাই বাড়ি, বাকারাই, হাঁটুগাড়া, মহাভারতের সময়ের পঞ্চপান্ডবের অজ্ঞাতবাস, জগন্নাথ মন্দির আরও নানা নিদর্শন। এক কথায় ইতিহাস আর পুরাণের এক অদ্ভুত মেলবন্ধন।
আর এই মন্দির থেকে মাত্র এক মিনিট দূরে গেলেই দেখতে পাওয়া যাবে বাঁকারায়ের অন্তর্ধান স্থল জানুকুন্ডু হাঁটুগাড়া আশ্রম। আর তার পাশেই একটি পুকুরের মধ্যস্থলে রয়েছে মন্দিরের চূড়া। পুকুরের মধ্যে মন্দিরের চূড়া অবস্থিত হওয়ায় সেই মন্দিরটি আজ পর্যন্ত কেউ দেখতে পাননি। তবে তার চূড়ার কিছুটা অংশ সর্বদাই জলের উপরেই থাকে। এই মন্দিরকে ঘিরে নিত্যানন্দ প্রভুর কিছু গল্প লোকমুখে শোনা যায়। এই কুণ্ডে সপ্ত সগর ও সপ্ত নদী রয়েছে এমনটাই বিশ্বাস করেন অনেকে। আর এই কারণেই দূর দুরান্ত থেকে আগত দর্শনার্থীরা এই পবিত্র জল স্পর্শ করে ও মাথায় নিয়ে প্রণাম করেন,এর পাশাপাশি এই পুকুরে কয়েন ফেলে কিছু মনস্কামনা করলে সেই মনস্কামনা পূর্ণ হয় বলে বিশ্বাস ভক্তদের।
advertisement
advertisement
এছাড়াও পুকুরের মাঝখানের এই মন্দিরের চূড়াকে সবাই গুপ্ত বৃন্দাবন বলে থাকেন। এই পুকুরের গভীরতা প্রায় ৭৫ থেকে ৮০ ফুট। যা একটি দশতলা বাড়ির সমান। এই মন্দিরের মধ্যে আদতে কী রয়েছে এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত কেউ বলতে পারেন না। আর এই পুকুরটি প্রায় ৬০০ বছর পুরনো।কথিত আছে যতই জল বৃষ্টি কিংবা বন্যার পরিস্থিতি তৈরি হোক না কেন এই মন্দিরের চূড়া কোনও দিন জলের তলায় ডুবে যায় না। যদিও এই বিষয়ে এক বিশেষজ্ঞ প্রবোধ কুমার রায় বলেন ” এই মন্দিরটি জলের অনেক গভীরে রয়েছে। তবে ঠিক কত গভীরে রয়েছে এই মন্দির এই বিষয়ে আজ পর্যন্ত কেও জানতে পারেননি, অথবা কোথায় শেষ এই মন্দিরের সেটাও কেও জানেন না, তবে মন্দিরটি প্রায় ৬০০-৭০০ বছরের বেশি পুরনো হতে পারে।”
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: 'ঘর হতে শুধু দুই পা ফেলিয়া...' জলের ৭০-৮০ ফুট গভীরে এমন এক মন্দির যার চূড়া কখনও ডোবে না, বীরভূমেই আছে এমন এক স্থান
Next Article
advertisement
IPL-র ইতিহাসে বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে নয়া রেকর্ড ক্যামেরন গ্রিনের, KKR ২৫.২০ কোটি টাকায় কিনলেও তিনি পাবেন ১৮ কোটি টাকাই, মুখ খুললেন গ্রিন
KKR ২৫.২০ কোটি টাকায় কিনলেও তিনি পাবেন ১৮ কোটি টাকাই, মুখ খুললেন গ্রিন
  • আইপিএল ২০২৬ নিলামে ক্যামেরন গ্রিনকে কলকাতা নাইট রাইডার্স ২৫.২০ কোটি টাকায় দলে নেয়, যা বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে নতুন রেকর্ড. তবে বিসিসিআই নিয়ম অনুযায়ী গ্রিন পাবেন ১৮ কোটি টাকা, বাকি অর্থ ক্রিকেট উন্নয়নে যাবে. গ্রিন ইডেনে খেলার জন্য উচ্ছ্বসিত.

VIEW MORE
advertisement
advertisement