বাংলার বুকেই বৈষম্য! মাতৃভাষায় কথা বলায় চাকরি খোয়ালেন পাঁচ শ্রমিক

Last Updated:

শিরিষতলা এলাকার গৌরাঙ্গ বাড়ুই, সনজিৎ মন্ডল সহ মোট এই এলাকার পাঁচজনকে কারখানা থেকে বের করে দেওয়া হয়েছে।

কাজ হারিয়ে চিন্তায় শ্রমিকরা।
কাজ হারিয়ে চিন্তায় শ্রমিকরা।
সন্দেশখালী, উত্তর ২৪ পরগণা, অনুপম সাহা : এবার আর ভিন রাজ্য নয়। এই রাজ্যেই বাঙালি হওয়ার দোষে কারখানা থেকে বের করে দিল কর্তৃপক্ষ। কর্তৃপক্ষের দাবি, ভিনরাজ্য থেকে শ্রমিক এনে কাজ করানো হবে কারখানায়। ফলে কাজ পাচ্ছেন না স্থানীয়রা। স্বাভাবিকভাবে দিন আনা দিন খাওয়া পরিবারগুললি এখন আধপেটা খেয়ে দিন কাটাচ্ছে।
এই ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপের দাবি করছেন স্থানীয়রা। সন্দেশখালীর শিরিষতলা এলাকার এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে এলাকায়। অভিযোগ, শিরিষতলা এলাকার গৌরাঙ্গ বাড়ুই , সনজিৎ মন্ডল সহ মোট এই এলাকার পাঁচজনকে কারখানা থেকে বের করে দেওয়া হয়েছে। তাঁদের অভিযোগ, শুধুমাত্র বাঙালি হওয়ার কারণে কাজ থেকে বঞ্চিত তাঁরা।
আরও পড়ুন : ভেড়িতে ওটা কী ভাসছে? কাছে যেতেই চমকে উঠলেন! খবর পেয়ে হাজির দুই থানার পুলিশ
জানা গিয়েছে, দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙরে একটি জুতোর সংস্থায় কাজ করতেন এই পাঁচজন শ্রমিক। তাঁরা ছাড়াও অন্যান্য জায়গার আরও কিছু বাঙালি শ্রমিক রয়েছেন। কিন্তু হঠাৎ গত শুক্রবার সংস্থার ম্যানেজার এসে বলেন, তাঁদের আর কাজ করতে হবে না। কারণ তারা বাঙালি। বাংলায় কথা বলেন। আর সেই কারণেই তাঁদের গিয়েছে বলে অভিযোগ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ক্লাস চলতে চলতে বিকট শব্দ, আতঙ্কে চিৎকার! সাক্ষাৎ যমদূতের মুখোমুখি পড়ুয়ারা
এই ঘটনার পরে ওই শ্রমিকরা কারখানার বাইরে বিক্ষোভ দেখান। কিন্তু তাতেও কোনও কাজ না হওয়ায় তাঁরা বাড়ি ফিরে আসেন। শ্রমিকদের কাজ চলে যাওয়ায় এই মুহূর্তে তাদের পরিবার রীতিমতো অসহায়। সন্দেশখালীর প্রত্যন্ত এইসব এলাকায়  কর্মসংস্থান অভাব যথেষ্ট। তাই স্থানীয় মানুষ দূরদূরান্তে কাজ করতে যান। কিন্তু সেখানেও এইরকম ঘটনায় তাঁরা রীতিমতো উদ্বিগ্ন। কাজ হারানো শ্রমিকরা এখন কি করবেন? সেটাই এখন তাদের চিন্তা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বাংলার বুকেই বৈষম্য! মাতৃভাষায় কথা বলায় চাকরি খোয়ালেন পাঁচ শ্রমিক
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement