পোস্টমাস্টার থেকে লোকসংস্কৃতির প্রহরী! হারানো গান, নাচ আর লোকনাট্য ফিরে পেল জীবন
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Shantonu Das
Last Updated:
Post Master Talent : তালবেড়িয়া গ্রামের পোস্টমাস্টার অরূপ শান্তিকারী। আজ পর্যন্ত তিনি পুরুলিয়ার লোকসংস্কৃতি নিয়ে দশটিরও বেশি বই রচনা করেছেন। প্রতিটি বইয়ে পুরুলিয়ার প্রতিচ্ছবি ধরা পড়েছে।
পুরুলিয়া, শান্তনু দাস: পুরুলিয়া জেলার এক প্রত্যন্ত গ্রামের পোস্টমাস্টার হলেও, তার পরিচয় কেবল আজ পেশাগত সীমায় আবদ্ধ নয়। ছোটবেলা থেকেই তিনি গভীরভাবে ভালবেসে ফেলেছেন পুরুলিয়াকে। ভালবেসে ফেলেছেন পুরুলিয়ার মাটি, মানুষ, আর লোক সংস্কৃতিকে। এই ভালবাসা কেবল অনুভবেই সীমাবদ্ধ থাকেনি, তিনি কলম তুলে নিয়েছেন হাতে। হারিয়ে যেতে বসা পুরুলিয়ার লোকসাহিত্য ও সংস্কৃতির বিভিন্ন দিক তুলে ধরেছেন নিজের লেখায়।
পুরুলিয়ার সাঁতুড়ির প্রত্যন্ত তালবেড়িয়া গ্রামের পোস্টমাস্টার অরূপ শান্তিকারী। আজ পর্যন্ত তিনি পুরুলিয়ার লোকসংস্কৃতি নিয়ে দশটিরও বেশি বই রচনা করেছেন। প্রতিটি বই যেন একেকটি দলিল, যেখানে পুরুলিয়ার ইতিহাস, সংস্কৃতি ও জনজীবনের নিখুঁত প্রতিচ্ছবি ধরা পড়েছে।
আরও পড়ুন : ভয়ঙ্কর দৌরাত্ম্যের শেষ! খাঁচা পাতার তিন ঘণ্টার মধ্যেই ফাঁদে চিতা
লোকগাথা, লোকনাট্য, পালা, ছড়া, এবং নানা প্রাচীন প্রথা, যা আধুনিকতার চাপে বিস্মৃতপ্রায়, সেগুলি আজ যেন তাঁর কলমে ফিরে পেয়েছে এক নতুন জীবন। তাঁর লেখার মধ্য দিয়ে যেন পুরুলিয়ার হারানো সুরেরা আবার জেগে উঠতে শুরু করেছে। তার এই অনন্য কাজ শুধু সাহিত্যিক ক্ষেত্রেই নয়, গবেষণা ও সংরক্ষণের দিক থেকেও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
অরূপ শান্তিকারীর নিরলস প্রচেষ্টা প্রমাণ করে, সংস্কৃতিকে ভালবাসা মানে কেবল অতীতকে স্মরণ করা নয়, বরং সেই অতীতকে ভবিষ্যতের হাতে তুলে দেওয়ার এক গভীর ও সৎ প্রয়াস। অরূপ বাবুর নিঃস্বার্থ সাধনার জন্য, তিনি আজ শুধুমাত্র পুরুলিয়ার গর্ব নন, তিনি হয়ে উঠেছেন বাংলার লোকসংস্কৃতির এক অন্যতম শ্রেষ্ঠ প্রহরী।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 12, 2025 1:33 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
পোস্টমাস্টার থেকে লোকসংস্কৃতির প্রহরী! হারানো গান, নাচ আর লোকনাট্য ফিরে পেল জীবন