৫ টাকায় হরেক রকমের পিঠেপুলি! ইছামতির পাড়ে পিঠেপুলি উৎসব...জিভে জল আসবে!

Last Updated:

পিঠেপুলি পাটিসাপটা সহ সু মিষ্টির সাদ্ব দিচ্ছে আমজনতাকে। রীতিমতো সীমন্ত থেকে সুন্দরবন-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিভিন্ন খাদ্য রসিক বাঙালিরা ভিড় জমাতে মেলা প্রাঙ্গণে আসছে।

+
পিঠেপুলি

পিঠেপুলি উৎসব 

উত্তর ২৪ পরগনা : ইছামতির পাড়ে ৫ টাকায় হরেক রকমের পিঠেপুলি।পাঁচ টাকায় অভিনব নলেন গুড়ের পিঠে উৎসবে খাদ্য রসিকদের ভীড়। উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের সংগ্রামপুর শিবহাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের সংগ্রামপুর মাঝের পাড়ায় আনন্দলোক মিশনের উদ্যোগে পাঁচ টাকা মূল্যের পিঠে উৎসব। আনন্দলোক মিশনের কর্ণধর ও উদ্যোক্তা যোগী স্ত্রী জ্ঞান, ১৯৮৯ সালে নিজের অর্থে ইছামতি নদীর পাড়ে এক বিঘা জমির উপরে গড়ে তুলেছিলেন আনন্দলোক মিশন।
advertisement
এই মিশনের মূল ধারা হচ্ছে অন্তরঙ্গ ও বাহিরঙ্গ, অন্তরঙ্গ মনে বিভিন্ন প্রকার যোগব্যায় ধ্যান জ্ঞান শিক্ষা সংস্কৃতি সুস্থ পরিবেশে তৈরি করা, আর বাহিরঙ্গ মানে ধ্যান সাধনা মধ্য দিয়ে নিজেকে স্বনির্ভর হওয়া সেটা সম্পূর্ণ বিনামূল্যে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।এখানে ছাত্রছাত্রী থেকে অভিভাবক অভিভাবিকারা তারা নিজেরদের হাতে তৈরি করা পিঠে পুলি পাটিসাপটা সহ সু মিষ্টির সাদ্ব দিচ্ছে আমজনতাকে।
advertisement
রীতিমতো সীমন্ত থেকে সুন্দরবন সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিভিন্ন খাদ্য রসিক বাঙালিরা ভিড় জমাতে মেলা প্রাঙ্গণে আসছে। অদিতি বিশ্বাস ও জয়ন্ত ভট্টাচার্য বলেন, এক অন্য অনুভূতি এখানে পাঁচ টাকা মূল্যে মসলা পিঠে, পাটিসাপটা, রসবড়া, খোলার মুচিতে হাতে গরম বানানো কাচতে বড়া, দুধপুলি সহ হরেক রকমের পিঠে চেটেপুটে নিচ্ছি মনের আনন্দে। এই উৎসবে আনন্দে নাচের তালে পা মিলিয়েছে ৮ থেকে ৮০।
advertisement
একটাই উদ্দেশ্য একদিকে নতুন প্রজন্মকে স্বনির্ভর হওয়া, একদিকে প্রাচীন সংস্কৃতিকে বাঁচিয়ে রাখা অন্যদিকে সুশিক্ষার মধ্য দিয়ে আগামী প্রজন্ম যাতে প্রাচীন সংস্কৃতি থেকে পিছিয়ে না যায় তার জন্য হাতে-কলমে শিক্ষার মধ্য দিয়ে শিখিয়ে দেওয়া হচ্ছে নতুন প্রজন্মকে। এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছে খাদ্য রসিক বাঙালিরা। বসিরহাটের ইছামতির পাড়ে আসলেই এই পিঠে পুলি উৎসবের কয়েকদিন মিলছে ৫ টাকায় নলেন গুড়ের হরেক রকমের পিঠের স্বাদ। এ যেন এক অন্য অনুভূতি, পাশদিয়ে বয়ে গিয়েছে প্রাচীন ইছামতি নদীর ফুরফুরে হাওয়া মধ্য দিয়ে এই পিঠে উৎসব এক অন্য সংস্কৃতির মেলবন্ধন তৈরি করবে বলে মনে করছেন বিশিষ্টজনেরা।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
৫ টাকায় হরেক রকমের পিঠেপুলি! ইছামতির পাড়ে পিঠেপুলি উৎসব...জিভে জল আসবে!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement