Periodic Table: পাস্তার মধ্যে কেমিস্ট্রির টেবিল ! 'বড়' আবিষ্কারে তাক লাগালেন কোন্নগরের সৌম্যদীপ

Last Updated:

Periodic Table:পাস্তার উপরে মৌলের পিরিয়ডিক টেবিল তৈরি করা যায় তা হয়তো সৌমদীপের আগে গোটা দেশে কেউ ভাবেনি! তাই ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় একটি রেকর্ড বুকে নাম নথিভুক্ত হয়েছে সৌম্যদীপের।  

+
পাস্তার

পাস্তার উপরে পিরিওডিক টেবিল লিখে রেকর্ড সৌমজিৎ এর

হুগলি: চট জলদি মুখরোচক খাবারের মধ্যে অন্যতম জনপ্রিয় পাস্তা। মূলত ইতালি দেশের এই খাবার এখন সব বাঙালির ফেভারিট এর তালিকায়। তবে পাস্তা তো অনেকে খেয়েছেন কিন্তু পাস্তা দিয়ে এমন কাজ করা যায় তা হয়তো এর আগে কখনও দেখেনি দেশের মানুষ! পাস্তার উপরে মৌলের পিরিয়ডিক টেবিল তৈরি করা যায় তা হয়তো সৌমদীপের আগে গোটা দেশে কেউ ভাবেনি! তাই ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় একটি রেকর্ড বুকে নাম নথিভুক্ত হয়েছে সৌম্যদীপের।
রাজাবাজার সায়েন্স কলেজ থেকে কেমিস্ট্রিতে মাস্টার্স করেছেন হুগলির কোন্নগরের সৌম্যদীপ হালদার। হঠাৎই একদিন খামখেয়ালে পাস্তার গায়ে বল পেনে আঁকিবুকি করতে করতে লিখে ফেলেন মৌলের পর্যায় সারণি। পাস্তায় কেমিস্ট্রির এই পিরিয়ডিক টেবিল লিখেই ইন্ডিয়া বুক অব রেকর্ডসে নাম তুললেন এবার।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে সৌম্যদীপ জানান, কলেজে পড়ার সময় কলকাতায় মানিকতলার বিভিন্ন ক্যাফেতে বন্ধুরা মিলে খেতে যেতেন। পাস্তার আইটেম তাঁর খুব পছন্দের। এরকমই একবার খেতে গিয়ে দেখেন, কফির সঙ্গে দেওয়া বিস্কুট বা কুকিজ়ের গায়ে লোগো আছে। কিন্তু পাস্তাতে লেখা নেই।
advertisement
আরও পড়ুন- বলুন তো, ভারতে সবচেয়ে বেশি ‘আমিষ’ খায় কোন রাজ্যের মানুষ? ‘উত্তর’ আপনাকে চমকে দিতে বাধ্য
সৌম্যদীপের কথায়, ‘বন্ধুরা আমায় প্রশ্ন করে, ওই রকম খাঁজ কাটা পাস্তায় কি লেখা যাবে? আমার মনে হল, নিশ্চয়ই লেখা যাবে। সেই থেকেই ভাবনাটা আসে। এক দিন বাড়িতে আমি পড়ছি, সামনে পিরিয়ডিক টেবিলটা রাখা। সেটা দেখে পাস্তার উপর লেখার চেষ্টা করি। এক দু’বার লিখতে গিয়ে সমস্যা হচ্ছিল। তবে তৃতীয় বার কিন্তু বল পেনে খালি চোখে লিখলাম। অ্যাক্টিনাইড, ল্যান্থানাইড বাদ দিয়ে ৭ মিনিট ৫৪ সেকেন্ডে পিরিয়ডিক টেবিলটা লিখলাম।’
advertisement
এর পরই ইন্ডিয়া বুক অব রেকর্ডস তাঁকে মনোনীত করে। ১০টি পেনে পাস্তায় ৭ মিনিট ৫৪ সেকেন্ড ১৯ মিলিসেকেন্ডে দু’রকমের রঙের বল পেন ব্যবহার করে পিরিয়ডিক টেবিল লেখেন তিনি।বন্ধুদের সঙ্গে কাফেতে খেতে গিয়ে ভাবনার যে এমন স্বীকৃতি মিলতে পারে, কিছুটা চমকিত সৌম্যদীপ নিজেও। তাঁর বাবা বিভাস হালদার জানান, ছেলে যে এত কিছু করেছে, তাঁরা জানতেনই না। এই সাফল্যের খবর দিয়ে মা-বাবাকে একেবারে চমকে দিয়েছেন সৌম্যদীপ। এখন নেটের প্রস্তুতি নিচ্ছেন তিনি। পড়াশোনার ফাঁকেই চলছে এ ধরনের চমকে দেওয়ার মতো কাজকর্ম।
advertisement
রাহী হালদার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Periodic Table: পাস্তার মধ্যে কেমিস্ট্রির টেবিল ! 'বড়' আবিষ্কারে তাক লাগালেন কোন্নগরের সৌম্যদীপ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement