Shantipur Kali Puja: শান্তিপুরে ৫২ হাত লম্বা কালী প্রতিমার পুজো উপলক্ষে ভিড় পুণ্যার্থীদের
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
Last Updated:
Shantipur Kali Puja: পুজো উদ্যোক্তাদের মতে এত বড় কালী মূর্তি আর কোথাও নেই পৃথিবীতে। এই মূর্তি তৈরিতে সময় লাগে প্রায় এক মাস
মৈনাক দেবনাথ,শান্তিপুর: চিরাচরিত প্রথা অনুযায়ী এ বছরও মকর সংক্রান্তি থেকে শুরু হল, নৃসিংহপুর ৫২ হাত পৌষকালী মায়ের পুজো। মকর সংক্রান্তি থেকে শুরু হল নদিয়ার শান্তিপুরের ঐতিহ্যমন্ডিত সর্ব বৃহত্তম ৫২ হাত কালী মায়ের পুজোর প্রস্তুতি। রাস যাত্রার পূর্ণলগ্নে কাঠামো পুজোর মধ্যে দিয়ে দেবী আরাধনার সূচনা হয় । নদিয়ার শান্তিপুরের হরিপুর গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার এই সুবিশাল প্রতিমা উচ্চতায় ৫২ হাত।
পুজো উদ্যোক্তাদের মতে এত বড় কালী মূর্তি আর কোথাও নেই পৃথিবীতে। এই মূর্তি তৈরিতে সময় লাগে প্রায় এক মাস। পৌষ মাসের সংক্রান্তিতে শুরু হয় মায়ের আরাধনা। দীর্ঘ ১০ দিন চলে মায়ের আরাধনা। পুজোকে ঘিরে ১০ দিন ধরে চলে সাধুদের হোমযজ্ঞ। তবে এই পুজোর বিশেষত্ব হল এখানে মা কালীকে পুজোর স্থানেই তৈরি করা হয় এবং নিরঞ্জনের কাজও হয় সেই স্থানে।
advertisement
আরও পড়ুন : পুণ্যলাভ নয়, গোপালের মতো শিশু কিশোররা গঙ্গাসাগরে আসে পেটের জ্বালায়
এই পুজোকে ঘিরে ১০ দিন যাত্রা অনুষ্ঠান, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়ে থাকে। তবে এই পুজোকে ঘিরে শান্তিপুর তথা জেলার এবং রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষের সমাগম ঘটে এমনটাই জানালেন পুজো উদ্যোক্তারা। আর এই পুজোকে ঘিরেই শুধু নদিয়া নয়, গঙ্গার ওপারে পার্শ্ববর্তী জেলা পূর্ব বর্ধমান থেকেও কাতারে কাতারে ভক্তরা আসেন মায়ের দর্শন করতে এবং মেলায় আনন্দ করতে।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 16, 2025 5:06 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Shantipur Kali Puja: শান্তিপুরে ৫২ হাত লম্বা কালী প্রতিমার পুজো উপলক্ষে ভিড় পুণ্যার্থীদের







