Life Insurance: মধু সংগ্রাহকদের পাশে সরকার, দিল জীবন বিমা

Last Updated:

মধু সংগ্রাহকরা কার্যত জীবন হাতে নিয়ে সুন্দরবনের গভীর অরণ্যে মধু সংগ্রহ করতে যান। এবার তাঁদের সাহসিকতার পুরষ্কার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বন দফতর

শুরু হল বিএলসি প্রদানের কাজ 
শুরু হল বিএলসি প্রদানের কাজ 
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবন থেকে এই বছর ১০ মেট্রিক টন মধু সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে বন দফতর। ইতিমধ্যে সেই প্রক্রিয়ায় কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে।
এদিকে মধু সংগ্রহ করা কার্যত জীবন হাতে নিয়ে সুন্দরবনের গভীর অরণ্যে মধু সংগ্রহ করতে যান। এবার তাঁদের সাহসিকতার পুরষ্কার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বন দফতর। সেই লক্ষ্যে দক্ষিণ ২৪ পরগনার সাউথ ফরেস্ট ডিভিশিনে বুধবার থেকে মধু সংগ্রাকদের বিমা দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। মোট ৪৩০ জন সদস্যের ৯১ টি দলের এই বিমা দেওয়া হচ্ছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এর পাশাপাশি মধু সংগ্রাহকদের বিএলসি, মাস্ক, স্যানিটাইজার, গ্লাভস এবং ২ লক্ষ টাকার বিমা প্রদান করা হয়েছে। চলতি বছরে মধু সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ১০ মেট্রিক টন ধার্য করা হলেও গত বছর এই উৎপাদন ছিল ১৭ মেট্রিক টন। এই বছর এ গ্রেডের মধুর উৎপাদন খরচ ৩০০ টাকা প্রতি কেজি ও বি গ্রেডের মধু সংগ্রহের উৎপাদন খরচ ২৬৫ টাকা প্রতি কেজি ধার্য করেছে বন বিভাগ। সমস্ত কিছু ঠিক থাকলে এই লক্ষমাত্রায় পৌঁছানো সহজ হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। এখন দেখার শেষ ঊকতটা মধু উৎপাদিত হয় এই বছর।
advertisement
নবাব মল্লিক
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Life Insurance: মধু সংগ্রাহকদের পাশে সরকার, দিল জীবন বিমা
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement