advertisement

Forest Department: বাদুড়ের মাংসে হওয়ার কথা ছিল ভুরিভোজ! হল না সফল, বন দফতরের জালে চার

Last Updated:

Medinipore- সূত্র মারফত জানা গেছে, বাদুড় মেরে তার মাংসের জন্য বেশ কয়েকজন যুবক খড়গপুর থেকে এসেছিল মেদিনীপুরে। তাল গাছে উঠে বাদুড়ও মারে বেশ কয়েকশো। তবে হল না শেষ রক্ষা।

বাদুড় মেরে ধৃত
বাদুড় মেরে ধৃত
পশ্চিম মেদিনীপুর: একদিকে সভ্যতার উন্নতির সঙ্গে সঙ্গে বদলে যাচ্ছে পরিবেশ পরিস্থিতি। অন্যদিকে, বেশ কিছু সাধারণ মানুষের অসচেতনতা এবং অতি লালসার কারণে বিপন্ন হচ্ছে বিভিন্ন প্রাণী। এবার কতিপয় মানুষের আনন্দ উৎসবের বলি বেশ কয়েকশো বাদুড়।
সূত্র মারফত জানা গেছে, বাদুড় মেরে তার মাংসের জন্য বেশ কয়েকজন যুবক খড়গপুর থেকে এসেছিল মেদিনীপুরে। তাল গাছে উঠে বাদুড়ও মারে বেশ কয়েকশো। তবে হল না শেষ রক্ষা। অবশেষে বন দফতরের জলে চারজন বাদুড় শিকারি। তাদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে বন বিভাগের তরফে।
বাদুড় শিকার করে তার মাংস খাবার পরিকল্পনা ছিল। সেই মতো খড়্গপুরের নিমপুরা থেকে চারজন এসেছিলেন মেদিনীপুর শহরের পালবাড়ি এলাকায়। পাল বাড়িতে একটি তালগাছে হানা দেয় চারজন। গাছে থাকা প্রায় শতাধিক বাদুড় মারে বিভিন্ন জিনিস দিয়ে। ৫৫০ টি বাদুড় মেরে বন দফতরের জালে খড়্গপুরের চারজন।
advertisement
advertisement
তাল গাছ থেকে ব্যাগ নিয়ে নামতেই ঘিরে ধরেন স্থানীয় বাসিন্দারা। ব্যাগ দেখে চক্ষু চড়ক গাছ তাদের। তাতে কয়েকশো বাদুড় মেরে রাখা রয়েছে। খবর যায় বন দফতরে। বন দফতরের কর্মীরা গিয়ে তাদের আটক করে নিয়ে আসে মেদিনীপুর রেঞ্জ অফিসে। ঘটনাটি বুধবার মেদিনীপুর শহরের পালবাড়ি এলাকায়।
আরও পড়ুন- আরও বড় ধাক্কা খেতে চলেছেন শামি! এবার হাসিন যা দাবি করলেন, জানলে চমকে যাবেন
পশুপ্রেমী দেবরাজ চক্রবর্তী বলেন, “কয়েকজন যুবক তাল গাছে ওঠে বাদুড় মেরে ব্যাগ বন্দী করে। এরপর সাধারণ মানুষের থেকে লুকোতে তারা জঙ্গলে লুকিয়ে দেয় ব্যাগ। চাপ দিতে তাদের থেকে বেরোয় শতাধিক মৃত বাদুড়। যা পরিবেশের জন্য অত্যন্ত হানিকারক এবং মানুষের লোভ-লালসার জন্য অকালে ঝরে গেল এতগুলো প্রাণ।”
advertisement
জানা গিয়েছে, ওই চারজন পালবাড়ি এলাকায় একটি তাল গাছে উঠে বাদুড় মারছিল। স্থানীয়রা বুঝতে পেরে তাদের গাছ থেকে নামিয়ে ঘিরে ধরেন। ব্যাগে তল্লাশি চালিয়ে দেখতে পান কয়েকশো বাদুড় মেরে ফেলেছে। সঙ্গে বাদুড় ধরার একাধিক সরঞ্জাম ছিল তাদের কাছে। এরপরই বনকর্মীরা এসে ওই চারজনকে আটক করে। বন দফতর থেকে জানা গিয়েছে, ওই চারজন খড়্গপুরের নিমপুরা এলাকার বাসিন্দা।
advertisement
তারা এর আগেও এভাবে বাদুড় মেরে তার মাংস সংগ্রহ করত। গোপগড় বিটের ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক মলয় নন্দী বলেন, “স্থানীয়দের কাছ থেকে খবর পেয়ে ওই চারজনকে আটক করা হয়েছে। পাঁচ শতাধিক বাদুড় মেরেছে। বাদুড় ধরার জাল-সহ বিভিন্ন সরঞ্জাম বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে তাদের বিরুদ্ধে।”
রঞ্জন চন্দ 
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Forest Department: বাদুড়ের মাংসে হওয়ার কথা ছিল ভুরিভোজ! হল না সফল, বন দফতরের জালে চার
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement