বেহাল রাস্তা আর নয়, ভাতার টাকায় সংস্কার! এমন জনপ্রতিনিধি কবে দেখেছেন?

Last Updated:

গ্রামবাসীদের প্রতি দায়বদ্ধতা। নিজের জমানো ভাতার টাকা থেকে একটি বড় অংশ দিলেন গ্রামের বেহাল রাস্তা সংস্কারের জন্য।

+
সংস্কারের

সংস্কারের পর রাস্তা।

কাটোয়া, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: গ্রামবাসীদের সহযোগিতায় সংস্কার হল বেহাল রাস্তা। উদ্যোগে সিপিআইএম-এর পঞ্চায়েত সদস্য। দীর্ঘদিন ধরে বেহাল অবস্থায় থাকা রাস্তা এবার সংস্কার হল স্থানীয় সিপিআইএম-এর পঞ্চায়েত সদস্য ও গ্রামবাসীদের সম্মিলিত চেষ্টায়। কাটোয়া ২ নম্বর ব্লকের জগদানন্দপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বিষ্ণুপুর গ্রামের। গ্রামের প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশ দিয়ে যাওয়া প্রায় ১৫০ মিটার দীর্ঘ একটি রাস্তায় দীর্ঘদিন ধরেই চলাচল কার্যত অসম্ভব হয়ে পড়েছিল। কাদা ও জল জমা এই রাস্তায় বর্ষার সময় যাতায়াত একপ্রকার বন্ধ হয়ে যেত।
এই সমস্যা নিয়ে পঞ্চায়েত ও সংশ্লিষ্ট দফতরে একাধিকবার জানানো হলেও মেলেনি কোনও স্থায়ী সমাধান। অবশেষে, রাস্তা সংস্কারে নিজে থেকে উদ্যোগী হন জগদানন্দপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের সিপিআইএম সদস্য অজয় হাজরা। নিজের জমানো ভাতার টাকা থেকে একটি বড় অংশ এবং গ্রামের বাসিন্দাদের আর্থিক সহযোগিতায় ওই রাস্তাটি সংস্কার করা হয়। বর্তমানে রাস্তাটি মেরামতের পর গ্রামবাসীদের যাতায়াত অনেকটাই স্বাভাবিক হয়েছে। পঞ্চায়েত সদস্য অজয় হাজরা বলেন, গ্রামবাসীদের প্রতি আমারও একটা দায়বদ্ধতা রয়েছে। রাস্তাটা সংস্কার করতে আনুমানিক ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে, গ্রামবাসীরা ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা দিয়েছেন আর বাকিটা আমি দিয়েছি। মাসে ৩ হাজার টাকা করে ভাতা পাই, ওই জমানো টাকা থেকেই আমি দিয়েছি।
advertisement
আরও পড়ুন : প্রশাসনের বড় উদ্যোগে এবার ‘চিন্তা শেষ’! তেল উৎপাদন করেই স্বনির্ভর হবে এলাকা
গ্রামবাসীদের মতে, পঞ্চায়েত সদস্য অজয় হাজরার এই উদ্যোগ প্রশংসনীয়। সরকারি সাহায্য ছাড়াই সাধারণ মানুষের আর্থিক সহযোগিতায় কোনও একটি সমস্যার বাস্তব সমাধান যে সম্ভব, তা আবারও প্রমাণ হল এই কাজের মাধ্যমে। গ্রামবাসী টগরি নন্দি বলেন, আমাদের খুবই সমস্যা হত। তবে এটা কিছুটা সংস্কার হয়ে অনেকটাই সুবিধা হয়েছে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন 
যদিও এই বিষয়ে কাটোয়া ২ পঞ্চায়েতে সমিতির পূর্তের কর্মাধ্যক্ষ গৌতম ঘোষাল জানিয়েছেন, ওই রাস্তাটার যে প্রয়োজন রয়েছে, সেটা আমাদের আগে বলা হয়নি। রাজনৈতিকভাবে প্রচার পাওয়ার জন্য এটা করা হয়েছে। আমাদের জগদানন্দপুর এলাকার প্রতিটি রাস্তাঘাট ভাল। আমরা চেষ্টা করব, ‘আমার পাড়া আমার সমাধান’ প্রকল্পে ওই রাস্তাটা যাতে করে দেওয়া যায়। গ্রামবাসীরা আশা করে রয়েছেন, হয়ত প্রশাসনের হস্তক্ষেপে ওই রাস্তা ভবিষ্যতে ঢালাই করে দেওয়া হবে। কিন্তু এখন দেখার বিষয় কতদিনে তা বাস্তবে পরিণত হয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বেহাল রাস্তা আর নয়, ভাতার টাকায় সংস্কার! এমন জনপ্রতিনিধি কবে দেখেছেন?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement