Jhargram News: পশ্চিমবঙ্গ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে দাঁড়িয়ে জিনাত! এবারও কি ঝাড়গ্রামেই ঢুকে পড়বে বাঘিনী?

Last Updated:

Jhargram News: বাঘিনী যেন না ঝাড়গ্রামে ঢুকে পড়ে তার জন্য বাংলা ঝাড়খণ্ড বর্ডার এলাকায় কড়ার নজরদারি চালাচ্ছে ঝাড়গ্রাম বন বিভাগ।

প্রতিকি বাঘের ছবি
প্রতিকি বাঘের ছবি
ঝাড়গ্রাম : ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে রয়েছে জিনাত নামের বাঘিনী। যে কোনও সময় ঢুকতে পারে বাংলায় ! জিনাতকে পাকড়াও করার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করছে সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে আসা বনকর্মীরা এবং তাদেরকে পূর্ণ সহযোগিতা করছে ঝাড়খণ্ডের জামশেদপুর বন বিভাগ। অপরদিকে, বাঘিনী যেন না ঝাড়গ্রামে ঢুকে পড়ে তার জন্য বাংলা ঝাড়খণ্ড বর্ডার এলাকায় কড়ার নজরদারি চালাচ্ছে ঝাড়গ্রাম বন বিভাগ।
বৃহস্পতিবার সকালে জানা গিয়েছে, বাঘিনী বর্তমানে জামশেদপুর বন বিভাগের চাকুলিয়া রেঞ্জের মালখাম এলাকার জঙ্গলে রয়েছে। গতকাল বাঘিনীটি ঝাড়গ্রাম বর্ডার থেকে মাত্র ৯ কিলোমিটার দূরে ভালুকবিঁধার জঙ্গলে ছিল। বাঘিনীকে ধরার জন্য চাকুলিয়া রেঞ্জের বিভিন্ন এলাকার গভীর জঙ্গলে ১২টি খাঁচা বসানো হয়েছিল। তার মধ্যে টোপ হিসেবে দেওয়া হয়েছিল ছাগল। বাঘিনীকে দেখলেই ঘুম পাড়ানি গুলি করে কাবু করার জন্যও রীতিমতো চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভের বন কর্মীরা। কিন্তু কোনও মতেই বাঘিনীকে বাগে আনতে পারছে না বনকর্মীরা। গতকাল রাতে ভালুকবিঁধার জঙ্গল থেকে বাঘিনী তিন কিলোমিটার দূরে মালখামের জঙ্গলে চলে যায়। ফলে ঝাড়গ্রাম জেলার বর্ডার থেকে বাঘিনীর দূরত্ব কমে দাঁড়ায় মাত্র ৮ কিলোমিটার।
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, চলতি বছরে মহারাষ্ট্র থেকে জিনাত সহ তিনটি বাঘ নিয়ে আসা হয়। গত ২৯ নভেম্বর জিনাতকে ছাড়া হয়েছিল সিমলিপালের জঙ্গলে। তারপর থেকেই সে রোমিং (রোমিং করা মানে বাঘিনী তার নিজের এলাকা চিহ্নিত করা শুরু করে ) করা শুরু করে। জিনাত রোমিং করতে করতে চাকুলিয়া রেঞ্জের রাজাবাসার জঙ্গলে এসে পৌঁছয়। জানা গিয়েছে, সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে রায়রণপুর, বিশুই হয়ে ঝাড়খণ্ডের মুসাবনি রেঞ্জ হয়ে চাকুলিয়া রেঞ্জে পৌঁছায়।
advertisement
সাধারণত, মহারাষ্ট্র এবং সিমলিপালের বাঘেরা মানুষের উপর আক্রমণ করে না। তাই এখনও পর্যন্ত এরকম কোনও খবর সামনে আসেনি। এই সমস্ত জঙ্গলে প্রচুর পরিমাণে বন্য শুয়োর ও বন খরগোশ থাকার কারণে তাদেরকেই খাদ্য হিসেবে খেয়ে থাকছে এই বাঘিনী। জানা গিয়েছে, সিমলিপালের রিজার্ভ ফরেস্টে বর্তমানে ৩৫টি বাঘ রয়েছে। তার মধ্যে ১৩ টি পুরুষ, ১৪ টি স্ত্রী এবং ৮টি বাচ্চা। সিমলিপাল টাইগার রিজার্ভ থেকে আসা বনকর্মীরা ঘুমপাড়ানি গুলি করে বাঘিনীকে ধরে পুনরায় সিমলিপালের টাইগার রিজার্ভে নিয়ে যাওয়ার জন্য জোর কদমে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: পশ্চিমবঙ্গ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে দাঁড়িয়ে জিনাত! এবারও কি ঝাড়গ্রামেই ঢুকে পড়বে বাঘিনী?
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement