Tallest Tower in Howrah: দিল্লি-মুম্বই নয়, দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার হাওড়ায়!

Last Updated:

দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার হাওড়ার বিলিলিয়াস পার্কে, এই টাওয়ারের উচ্চতা ১২০ মিটার, কুতুব মিনারের থেকে প্রায় ৪৮ মিটার উচ্চতা বেশি, একসঙ্গে প্রায় ৪০০ জন মানুষ উপরে থাকতে পারবেন

+
৭৫

৭৫ কোটি টাকা ব্যয় দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার তৈরী হাওড়ায়

হাওড়া: দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার হাওড়ায়! প্রায় ৭৫ কোটি টাকা ব্যয় দেশের সর্বোচ্চ টাওয়ার তৈরি হাওড়ায়। উচ্চতা এবং বিলাসবহুল এই টাওয়ার পিছনে ফেলেছে শহীদ মিনার বিশ্ববাংলা গেট এবং কুতুব মিনারকে। বাংলার দুই যমজ হাওড়া এবং কলকাতা শহর পাখির চোখে দেখার সুযোগ পাবেন মানুষ। এর খুব কাছেই রবীন্দ্র সেতু। সামান্য দূরত্বে বিদ্যাসাগর সেতু। তবে টাওয়ারে মাথায় চড়লে সবকিছুই চোখের সামনে ভাসছে।
কলকাতার বিমানবন্দরে বিমান ওঠানামার দৃশ্য নাগালের মধ্যে থাকবে পর্যটকদের। টেলিস্কোপের সাহায্যে বিমান ওঠানামার দৃশ্য এখান থেকে স্পষ্ট চাক্ষুষ করতে পারবেন মানুষ। টাওয়ার থেকে স্পষ্ট হুগলি নদীর সৌন্দর্য।  চারটি ডেকের মধ্যে দেড়শ আসন বিশিষ্ট ঘূর্ণীয়মান রেস্টুরেন্টে। যেখানে বসে খাবার খাওয়ার সঙ্গে সম্পূর্ণ শহর দেখার সুযোগ। একই সঙ্গে ব্যাঙ্কোয়েট থাকছে এই টাওয়ারে। টাওয়ারের টপ ডেকে খোলা আকাশের নিচে প্রায় দু’শো জন মানুষ দাঁড়াতে পারবেন। তার নিচে দেড়শো আসন বিশিষ্ট রেস্টুরেন্ট অন্য আরও তিনটি ডেক মিলিয়ে মোট ৪০০ জন মানুষ একসঙ্গে থাকার ব্যবস্থা রয়েছে এই টাওয়ারে।
advertisement
advertisement
আর মাত্র কয়েক মাসের অপেক্ষা। কয়েক বছর আগে টাওয়ার তৈরির কাজ শুরু হয়। এটি হাওড়া পুরসভার অন্তর্গত স্থান। যার আয়তন প্রায় কুড়ি একর,  বিলিলিয়াস পার্ক। একসময় এটি আবর্জনা স্তুপ ছিল।  পরবর্তী সময়ে এটি পার্কের রূপ নেয়। বিলিলিয়াস পার্ক অল্প দিনে জেলার মানুষ দারুণ পছন্দের হয়ে ওঠে। এবার হাওড়ার বেলিলিয়াস পার্ক দেশ ও বিদেশের মানুষের কাছে আরও আকর্ষণের হতে চলেছে। নির্মীয়মান এই ওয়াচ টাওয়ার শহীদমিনারের থেকে ৭০ মিটার বেশি উচ্চতা।
advertisement
দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার শহীদ মিনারের থেকে প্রায় ৪৮ মিটার উচ্চতা বেশি এই টাওয়ার। হাওড়ার বিলেরিয়াস পার্কে নির্মীয়মান টাওয়ারের উচ্চতা ১২০ মিটার। যেখান থেকে হাওড়া কলকাতা দুই শহরকে পাখির চোখে গোটা শহর দেখতে পাবে মানুষ। বিলাসবহুল থেকে অ্যাডভেঞ্চার সমস্ত দিক গুরুত্ব দিয়ে সাজানো হচ্ছে এই টাওয়ারকে। বিশাল উচ্চতার এই টাওয়ার উঠানামার জন্য আধুনিক প্রযুক্তির দুটি লিফট থাকছে। যার মাধ্যমে মাত্র প্রায় ৪০ সেকেন্ডে ১২০ মিটার উচ্চতার এই টাওয়ারে ওঠা সম্ভব হবে।
advertisement
হাওড়া স্টেশন থেকে ঢিল ছোড়া দূরত্বে ইষ্ট-ওয়েস্ট বাইপাস রোড লাগোয়া অবস্থিত।এ প্রসঙ্গে উদ্যোক্তা রতন চৌধুরী জানান, পার্কে নির্মাণ হচ্ছে দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার। ভিন রাজ্য এবং বিদেশ থেকে আসা মানুষও আকৃষ্ট হবেন এই টাওয়ারে। দেশ বিদেশের পর্যটক এবং সাধারন মানুষের কথা ভেবে এই টাওয়ারে চড়ার টিকিট মূল্য নির্ধারণ করার কথা জানিয়েছেন।
advertisement
রাকেশ মাইতি 
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tallest Tower in Howrah: দিল্লি-মুম্বই নয়, দেশের সর্বোচ্চ উচ্চতার টাওয়ার হাওড়ায়!
Next Article
advertisement
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
  • সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র !

  • আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা

  • তার পরে তা রাখা হয় মুখ্যমন্ত্রীর গাড়ির পিছনের আসনে

VIEW MORE
advertisement
advertisement