Ganesh Chaturthi 2025: তুঙ্গে গণেশ পুজোর প্রস্তুতি! ১৭ লাখ টাকা বাজেট! নেপালের জানকী মন্দির এবার পুরুলিয়ায়

Last Updated:

Ganesh Chaturthi 2025: নেপালের জনকপুরে অবস্থিত জানকী মন্দির হল একটি বিখ্যাত হিন্দু মন্দির। যা দেবী সীতাকে উৎসর্গীকৃত। এটি নেপালের একটি গুরুত্বপূর্ণ তীর্থস্থান এবং পর্যটকদের জন্য একটি আকর্ষণীয় স্থান।

+
নেপালের

নেপালের জানকী মন্দির পুরুলিয়ায়

পুরুলিয়া: নেপালের জনকপুরে অবস্থিত জানকী মন্দির হল একটি বিখ্যাত হিন্দু মন্দির। যা দেবী সীতাকে উৎসর্গীকৃত। এটি নেপালের একটি গুরুত্বপূর্ণ তীর্থস্থান এবং পর্যটকদের জন্য একটি আকর্ষণীয় স্থান। আর এবার সেই জানকী মন্দির তৈরি হতে চলেছে পুরুলিয়ায়।
আরও পড়ুনঃ একবার কিনে দিনের পর দিন ব‍্যবহার করছেন অ্যালুমিনিয়াম-নন-স্টিক বাসন? ভুল করছেন! জেনে নিন কখন এই বাসনগুলি ফেলে দেওয়া উচিত
পুরুলিয়া জেলা তথা রাজ্যের বিগ বাজেটের গণেশ পুজোগুলোর মধ্যে অন্যতম নিতুড়িয়ার পারবেলিয়ার গণেশ পুজো। পারবেলিয়া সরস্বতী ক্লাবের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত হওয়া এই গণেশ পুজোর মণ্ডপ এবার নেপালের জানকী মন্দিরের আদলে তৈরি করা হচ্ছে। প্রায় ১৭ লাখ টাকা বাজেটে তৈরি হবে মন্দির। খুঁটিপুজোর মধ্য দিয়ে মন্দির তৈরির প্রস্তুতি শুরু হল সোমবার থেকে। বিশেষ অতিথিদের উপস্থিতিতে পারবেলিয়ার সরস্বতী ক্লাব প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিক ভাবে এদিন খুঁটিপুজো হয়।
advertisement
জানা যায়, নিতুড়িয়ার পারবেলিয়ার গণেশ পুজো এবার ২৭ তম বর্ষে পদার্পণ করতে চলেছে। আগামী ২৭  অগাস্ট থেকে শুরু হবে পুজো। মন্দির চত্বরজুড়ে বসবে বিশাল মেলা। একাধিক সামাজিক ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে মেলা চলবে আগামী ১০ দিন ব্যাপী। থাকবে আকর্ষণীয় একাধিক যাত্রাপালা। উল্লেখ্য, বিগ বাজেটের পুজোগুলোর মধ্যে অন্যতম নিতুড়িয়ার পারবেলিয়ার এই গণেশ পুজো পুরুলিয়া জেলায় বরাবরই আকর্ষনীয়। কারণ পুরুলিয়া জেলার বুকে এত বড় আকারের গণেশ পুজো আর তেমনভাবে কোথাও হয় না।
advertisement
advertisement
গণেশ পুজোর প্রধান উদ্যোক্তা নিতুড়িয়া পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি শান্তিভূষণ যাদব বলেন, পুরুলিয়া জেলাবাসীকে প্রতিবছরই আমরা এই গনেশ পুজোয় আকর্ষণীয় নিত্য নতুন থিম উপহার দিয়ে থাকি। এবারও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না। নেপালের জানকী মন্দিরের আদলে তৈরি হচ্ছে এবারের গণেশ পুজো মণ্ডপ। পাশাপাশি গণেশ মূর্তিতেও থাকবে বিশেষ আকর্ষণ। তিনি আরও জানান, ১০ দিন ব্যাপী চলা এবারের পুজোয় রক্তদান শিবিরের পাশাপাশি বেশ কিছু সামাজিক কর্মসূচিও নেওয়া হয়েছে।
advertisement
 শান্তনু দাস
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Ganesh Chaturthi 2025: তুঙ্গে গণেশ পুজোর প্রস্তুতি! ১৭ লাখ টাকা বাজেট! নেপালের জানকী মন্দির এবার পুরুলিয়ায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement