Digha Hilsa Fish: দিঘায় বিরাট হাহাকার! দেখা নেই ইলিশের, জেলেদের ঝুলি ভরছে কীসে? বাঙালির পাত কি তবে ফাঁকা
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Saikat Shee
Last Updated:
Digha Hilsa Fish: মাছ শিকার করতে যাওয়ার এক সপ্তাহ পর ফিরে এসেছে মৎস্যজীবীদের ট্রলার। তাতে ইলিশের দেখা না মিললেও প্রচুর পরিমাণে অন্যান্য সামুদ্রিক মাছ উঠে এসেছে।
দিঘা: খাতা-কলমে বর্ষাকাল হলেও রোদ, প্রখর গরম, দাবদাহ। বৃষ্টির দেখা নেই। ফলে ইলিশের উপযুক্ত অনুকূল আবহাওয়া তৈরি হয়নি। মাছ শিকার করতে যাওয়ার এক সপ্তাহ পর ফিরে এসেছে মৎস্যজীবীদের ট্রলার। তাতে ইলিশের দেখা না মিললেও প্রচুর পরিমাণে অন্যান্য সামুদ্রিক মাছ উঠে এসেছে। ৬১ দিনের ব্যান পিরিয়ড শেষে সমুদ্রে মৎস্য শিকারে বেরিয়েছে প্রায় ৩ হাজার লঞ্চ-ট্রলার। গভীর সমুদ্র থেকে সেগুলি ফিরেছে তাদের জালে ইলিশ ওঠেনি বললেই চলে। তবে জলের রুপালি শস্য ইলিশ উঠে না এলেও প্রচুর পরিমাণে অন্যান্য সামুদ্রিক মাছ উঠেছে। আর তাতেই ইলিশের দুঃখ ভুলেছে মৎস্যজীবী থেকে মৎস্য ব্যবসায়ীরা।
প্রতিবছর মাছ ধরার মরশুম শুরু হলে ইলিশের আশায় বুক বাঁধে মৎস্যজীবী থেকে মৎস্য ব্যবসায়ী-সহ ট্রলার লঞ্চ মালিকেরা। কিন্তু পরপর কয়েক বছর দিঘায় ইলিশের খরা। তবে এই মরশুমে ইলিশের খরা কাটবে, আশাবাদী মৎস্যজীবী থেকে ট্রলার মালিকগণ। এবার দিঘায় ব্যান পিরিয়ড কাটিয়ে প্রথম দিনে ইলিশ উঠে আসার পূর্বাভাস আগেই দেখা দিয়েছে। কিন্তু দিঘায় বৃষ্টি নেই ফলে ইলিশের প্রতিকূল পরিবেশ। সমুদ্রে মাছ শিকারে থাকা মৎস্যজীবীদের জালে জড়িয়েছিল সীমিত সংখ্যক ইলিশ, তবে প্রচুর পরিমাণে পমফ্রেট, চিংড়ি, ভোলা ইত্যাদি। যা এদিন নিয়ে আসা হয় দিঘা মোহনার মৎস্য নিলাম কেন্দ্রে। ইলিশ ছাড়া অন্যান্য সামুদ্রিক মাছের নিলামে সরগরম হয় মোহনা মৎস্য নিলাম কেন্দ্র।
advertisement
advertisement
দিঘা মোহনা মৎস নিলাম কেন্দ্রে সামান্য পরিমাণ ইলিশ -সহ প্রচুর পরিমাণ চিংড়ি, ভোলা, পমফ্রেট ইত্যাদি মাছে ভরে ওঠে। মৎস্য নিলাম কেন্দ্রে পমফ্রেট মাছ প্রতি কেজি ৫০০ থেকে ৮০০ টাকা দামে বিক্রি হয়। ভোলা মাছের দাম প্রতি কেজি ১৫০ টাকা থেকে শুরু করে ৩০০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হয়। তবে সামান্য পরিমাণ ইলিশ হলেও তাদের দাম অত্যন্ত চড়া। তাই ইলিশের নাগাল পেতে কিছুদিনের অপেক্ষা। ইলিশের ঝাঁক জালে ওঠে বৃষ্টি আর পুবালি হাওয়ার যুগলবন্দিতে। সেই আবহাওয়া এখনও তৈরি হয়নি দিঘায়। তবে দিঘার মৎস্যজীবীরা আশাবাদী দিঘায় চলতি বছর ভাল পরিমাণ ইলিশ উঠে আসবে। মরশুমের শুরুতেই ইলিশের দেখা না মিললেও আগামী দিনে ইলিশের হাঁক ডাকে জমে উঠবে মোহনা মৎস নিলাম কেন্দ্র এমনটাই মনে করছেন মৎস্যজীবীরা।
advertisement
বিগত কয়েক বছর দিঘায় মৎস্যজীবীদের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছে। কারণ ইলিশ-সহ অন্যান্য সামুদ্রিক মাঝে ভাটা পড়েছিল। তবে এই চলতি মরশুমে শুরুর দিকে সামান্য পরিমাণ হলেও ইলিশের দেখা মিলেছে এবং প্রচুর পরিমাণ অন্যান্য সামুদ্রিক মাছ উঠেছে মৎস্যজীবীদের জালে। মৎস্যজীবীরা আশাবাদী দ্রুত আবহাওয়া অনুকূল হলেই ইলিশ উঠবে জালে।
advertisement
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 22, 2024 5:53 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Digha Hilsa Fish: দিঘায় বিরাট হাহাকার! দেখা নেই ইলিশের, জেলেদের ঝুলি ভরছে কীসে? বাঙালির পাত কি তবে ফাঁকা