West Medinipur News: প্রার্থনা, মিড ডে মিল থেকে ক্লাস শুরু-শেষের নির্দেশ, স্কুলের ঘণ্টাই করছে সব! শালবনীর বিদ্যালয়ে চালু হয়ে গেল তাকলাগানো সিস্টেম

Last Updated:

West Medinipur News: এই ব্যবস্থার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীরা নিজেদের পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে পারবে। সেই সঙ্গেই বিদ্যালয়ের শিক্ষার মান উন্নত হবে এবং ছাত্রছাত্রীদের বিদ্যালয়ের প্রতি আকৃষ্ট করবে বলে মনে করা হচ্ছে।

+
শালবনীর

শালবনীর স্কুলে স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টা

শালবনী, পশ্চিম মেদিনীপুর, মিজানুর রহমানঃ সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে পাল্টেছে অনেককিছু। এখন স্কুলে এসে গিয়েছে আধুনিক স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টা। আগে মূলত বিদ‍্যালয়ের কোনও অশিক্ষক কর্মচারী ক্লাস শুরু ও শেষ এবং বিদ‍্যালয় শুরু ও শেষে ঘণ্টা বাজাতেন। সেই পদ্ধতি এখন আর নেই বললেই চলে। এখন কোনও কর্মীকে আর ঘণ্টা বাজাতে হয় না। ঠিক সময় মতো নিজে নিজেই ঘণ্টা বেজে ওঠে। যাকে এককথায় স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টা বলা হয়। শালবনীর গোদাপিয়াশাল মহাত্মা গান্ধী স্মৃতি উচ্চ বিদ‍্যালয়ে শিক্ষক শিবপ্রসাদ কুন্ডুর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় এই অভিনব স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টাধ্বনি চালু হল, যা ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় আকৃষ্ট করবে বলেই ধারণা শিক্ষক মহলের।
পশ্চিম মেদিনীপুরের শালবনীতে অবস্থিত গোদাপিয়াশাল মহাত্মা গান্ধী স্মৃতি উচ্চ বিদ্যালয়ে একটি আধুনিক স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টা ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। এই ব্যবস্থার মাধ্যমে বিদ্যালয়ের ঠিক সময় মতো নিজে নিজেই ঘণ্টা বেজে উঠবে। আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে। প্রধান শিক্ষক শিবপ্রসাদ কুন্ডুর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় এই ব্যবস্থা চালু হল। এই ব্যবস্থার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীরা নিজেদের পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে পারবে। সেই সঙ্গেই বিদ্যালয়ের শিক্ষার মান উন্নত হবে এবং ছাত্রছাত্রীদের বিদ্যালয়ের প্রতি আকৃষ্ট করবে বলে মনে করা হচ্ছে। শিক্ষক মহলের ধারণা, এই ব্যবস্থা ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় আকৃষ্ট করবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ এক শরীরে ২টি মাথা, ২টি জিভ! মেদিনীপুরে দু’মুখো সাপ উদ্ধার, তীব্র চাঞ্চল্য এলাকায়
একটি নতুন মাধ্যমকে হাতিয়ার করে ক্লাস শিডিউল চলছে। পাশাপাশি এই নতুন নতুন অভিনব উদ্যোগের ফলে স্কুলছুটের সংখ্যা কমবে বলেও আশাবাদী স্কুল শিক্ষকরা। প্রার্থনা থেকে প্রতি পিরিয়ডের শেষে আপনা আপনি এই ঘণ্টা বেজে উঠছে। সেই সঙ্গে সমধুর কণ্ঠে ক্লাস শেষ ও শুরুর নির্দেশ। পাশাপাশি মিড ডে মিল আহারে যাওয়ার নির্দেশ বা প্রার্থনায় অংশ নেওয়ার নির্দেশ, সবকিছু এই মাধ্যমে ঘোষিত হচ্ছে। এমন একটি উদ্যোগ নেওয়ার ক্ষেত্রে বিদ্যালয়ের দুই শিক্ষক শিবপ্রসাদ কুন্ডু ও মনিকাঞ্চন রায় মুখ্য ভূমিকা পালন করেন। বিষয়টি ছাত্রছাত্রীদের কাছে বেশ চিত্তাকর্ষক হয়ে উঠেছে। স্কুলের ছাত্ররাই সেকথা জানিয়েছে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ভূপাল প্রসাদ চক্রবর্তী বলেন, একটি নতুন ভাবনা, নতুন উদ্যোগ। ছাত্ররা এতে ভীষণ খুশি। বিদ্যালয় শুরু থেকে ৪ঃ৩০টে পর্যন্ত স্বয়ংক্রিয় ঘণ্টাধ্বনি চালু থাকে। মূল উদ্যোক্তাদের কথায়, এতে কাউকে অপারেটর করতে হয় না। একটা সুইচ দিলে আপনা আপনি কাজ করবে। ভেমুয়া হাইস্কুলে এই সুন্দর ঘণ্টাধ্বনি দেখে শিবপ্রসাদবাবু যোগাযোগ করেন। ওই স্কুলের শিক্ষক সুরজিৎবাবুর কাছ থেকে বিষয়টি বুঝে নিয়ে মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে মনিকাঞ্চনবাবুর তত্ত্বাবধানে এই রকম একটি প্রয়াস চালু হয়েছে। এই বিদ্যালয়ের সভাপতি সন্দীপ সিং বলেন, আমাদের শালবনি ব্লকে এই সিস্টেম প্রথম। নতুন শিক্ষাবর্ষে এমন একটি বিষয় সবাইকে মুগ্ধ করেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: প্রার্থনা, মিড ডে মিল থেকে ক্লাস শুরু-শেষের নির্দেশ, স্কুলের ঘণ্টাই করছে সব! শালবনীর বিদ্যালয়ে চালু হয়ে গেল তাকলাগানো সিস্টেম
Next Article
advertisement
RPF: সন্দেহ হতেই ব্যাগ খোলাল আরপিএফ, উদ্ধার শয়ে শয়ে কচ্ছপ! গ্রেফতার একাধিক
সন্দেহ হতেই ব্যাগ খোলাল আরপিএফ, উদ্ধার শয়ে শয়ে কচ্ছপ! গ্রেফতার একাধিক
  • বন্যপ্রাণী পাচারের বিরুদ্ধে বড় সাফল্য পেল পূর্ব রেলের আরপিএফ-এর মালদহ ডিভিশন৷ আরপিএফ জওয়ানদের তৎপরতায় উদ্ধার হল ৭৯০টি জীবিত কচ্ছপ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement